Дрозофила - в фокусе внимания всероссийской конференции

Вторник, 10 октября 2017

В последнее время в НИЦ «Курчатовский институт» все большее внимание уделяется исследованиям в области биологии и медицины. Можно сказать, что эти направления постепенно выходят в разряд приоритетных. Так, весной этого года состав Национального исследовательского центра был усилен присоединением Государственного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов, а в июне с целью формирования единой программы исследований и консолидации научных, организационных и материально-технических ресурсов было сформировано Объединенное Отделение биотехнологий и биомедицины НИЦ «Курчатовский институт» и НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. В Институте создаются все условия для плодотворной работы в этих направлениях, обновляется оборудование, развиваются существующие и создаются новые лаборатории, возродилась давняя традиция проведения зимних биологических школ.

Знаменательным событием стала проходившая с 4 по 6 октября в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ первая Всероссийская конференция «Дрозофила в генетике и медицине». Организатором конференции выступила лаборатория экспериментальной и прикладной генетики ОМРБ НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ под руководством доктора биологических наук С.В. Саранцевой.

Дрозофила – уникальный объект, более ста лет её используют для изучения молекулярных механизмов фундаментальных биологических процессов, а в последнее время и в биомедицине для создания моделей заболеваний человека и тестирования лекарственных препаратов. Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2017 году была присуждена за открытие «биологических часов». Лауреаты премии Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг, работая с Drosophila melanogaster, описали молекулярный механизм, лежащий в основании циркадных ритмов — одной из важнейших адаптаций биологических существ к жизни.

Конференция вызвала большой интерес в профессиональном сообществе. Были представлены практически все научные лаборатории, работающие с дрозофилой в нашей стране. Приехали также ученые из Белоруссии и Казахстана. Почти половину участников конференции составила молодежь. Программа конференции охватила различные направления биологии, в которых исследователи используют в качестве объекта плодовую мушку: генетику, молекулярную биологию, радиобиологию, биомедицину, популяционные исследования и многое другое. Среди молодых ученых был проведен конкурс на лучший доклад, по итогам которого 1 место поделили между собой Афанасьева Кристина (Объединенный институт ядерных исследований, Дубна) и Костенко Виктория (Казанский федеральный университет). Кроме того, участница конференции Павлова Галина Валерьевна – д.б.н., руководитель группы нейрогенетики и генетики развития Института биологии гена РАН (Москва) предложила учредить премию имени российского генетика и нейробиолога Л.И. Корочкина. Эта награда была присуждена Хорошко Варваре (ИМКБ СО РАН, Новосибирск).

Все участники конференции отметили очень хорошую организацию мероприятия и выразили надежду, что конференции будут проводиться регулярно, хотя бы раз в два года.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ