Участники программы «Школьная экологическая инициатива» НИЦ КИ – ПИЯФ победили в «БИОС-Олимпиада-2017»

Понедельник, 16 октября 2017

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 сентября прошла международная XXII «БИОС-Олимпиада-2017». В ней приняли участие ученики школ Гатчинского района, занимающиеся по программе «Школьная экологическая инициатива».

 Экологическое движение «Гатчина – Санкт-Петербург – Кронштадт», зародившееся в стенах нашего Института, было создано 27 лет назад учеными, экспертами, учителями и школьниками для реализации идей безопасной жизнедеятельности в согласии с природой. В рамках программы «Школьная экологическая инициатива» ежегодно проходят различные мероприятия, направленные на воспитание экологически грамотного и неравнодушного поколения с высоким чувством ответственности за нашу живую и такую красивую планету. Основателем и бессменным руководителем движения является сотрудница Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, заслуженный эколог РФ Стелла Марковна Мирошкина. План мероприятий в рамках программы, в которую входит работа со школьниками в разных направлениях, в том числе участие в различных творческих конкурсах и акциях, составляется на год и утверждается руководством Института.

«БИОС-Олимпиада-2017» – одно из таких мероприятий. В этом году школьников ожидала обширная программа: научные круглые столы и исследовательские конкурсы, доклады с презентациями, индивидуальные и командные соревнования на основе методов исследования окружающей среды, выставки фотографий и творческих работ, экскурсии по Санкт-Петербургу, театральные и музыкальные выступления, связанные с темой биокультуры. 

Особое внимание было сосредоточено на исследованиях в области охраны окружающей среды, а также био-оценке науки и технологии, культурном и социальном развитии и обучении, обмене информацией и знаниями об окружающей среде. Музыка, театральные выступления, танцы и живопись являлись также важными частями XXII Молодёжной Биос-Олимпиады и проходили на протяжении всего события. 

От программы «Школьная экологическая инициатива» в Олимпиаде приняли участие ученики нескольких школ Гатчинского района, получившие высокие оценки своей творческой деятельности – как литературной, так и художественной и даже кинематографической.

Пудостьская СОШ

Педагоги: Абрамушина А.К.; Андреечкина Т.С.; Гондарь Е.В.

Дипломом 1 степени награждены: Зайцев Даниил (8 лет), Реппонен Даниил (8 лет), Захарова Алиса (9 лет), Мазурова Анастасия (9 лет), Дмитриева Алина (12 лет).

Дипломом 2 степени награждены: Михайлова Екатерина (9 лет), Широнина Ксения (15 лет), Абрамушин Андрей (15 лет).

Районный центр детского творчества

Педагог: Калмыкова Н.Н.

Мошкина Анастасия (9 лет).

Веревская СОШ

Педагог: Овсянникова И.В.

Дипломом 3 степени награждены: Ласыкина Дарья (14 лет), Трофимова Елена (16 лет), Чиркова Виктория (14 лет).

Также в сентябре в Москве прошел XV Международный Форум «Зелёная планета-2017», приуроченный к проведению Года экологии в России.

Лауреатами конкурса «Зелёная планета глазами детей» стали: 

Войсковицкая ДШИ, педагог Костаринов В. А.

1. Колесникова Анастасия, 13 лет

2. Марычева Мария, 14 лет   

Гатчинская студия «Апрель», педагог Остроумова М.В.

1. Остроумова Юлия, 13 лет  

Поздравляем всех ребят с заслуженной победой и приглашаем учеников и педагогов на награждение!

Награждение состоится 5 декабря 2017 года в актовом зале НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на итоговой конференции по программе «Школьная экологическая инициатива».

Для участия в конференции необходимо срочно до 1 ноября 2017 года прислать данные для заказа пропуска на конференцию (фамилия, имя, отчество, номер и серия свидетельства о рождении или паспорта). Данные на конференцию надо прислать до 1 ноября 2017 года по электронному адресу: stella. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. со ссылкой «КОНФЕРЕНЦИЯ ШЭИ».

Руководитель программы

«Школьная экологическая инициатива»               С.М. Мирошкина

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ