ICPPA-2017

Вторник, 17 октября 2017

С 2 по 5 октября в Москве прошла 3-ая международная конференция по физике элементарных частиц и астрофизике (ICPPA-2017), в которой приняли участие сотрудники НИЦ "Курчатовский институт"-ПИЯФ.

Организатором конференции является Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». На конференции было представлено свыше 300 докладов.

Целью конференции являлся обмен научными знаниями, развитие контактов между учеными и разработка новых идей в фундаментальных исследованиях. На конференции были собраны эксперты и молодые ученые, работающие в экспериментальных и теоретических областях ядерной физики, физики частиц и космологии. Были представлены и обсуждены последние результаты современных экспериментов в этих областях.

НИЦ КИ – ПИЯФ на этой конференции представляла команда перспективных молодых сотрудников из Отдела нейтронной физики, во главе с член-корр. РАН Анатолием Павловичем Серебровым. Сотрудники доложили последние успешные научные результаты лаборатории. Так, например, младший научный сотрудник М.Е. Чайковский прочитал доклад на тему "Новые измерения времени жизни нейтрона на большой гравитационной ловушке ультрахолодных нейтронов", в котором были продемонстрированы последние наиболее точные измерения времени жизни нейтрона. Младший научный сотрудник В.А. Лямкин выступил с докладом на тему "Статус источника ультрахолодных нейтронов на реакторе ВВР-М". К  докладу было приковано большое внимание, так как реализация этого проекта позволит получить лучший в мире источник ультрахолодных нейтронов. Улучшение плотности ультрахолодных нейтронов на 2 порядка величины позволит достичь прорыва в исследовании фундаментальных взаимодействий. На новом источнике запланирована обширная экспериментальная программа, в том числе эксперимент по поиску нейтрон-антинейтронных осцилляций с ультрахолодными нейтронами. С докладом на тему "Проект эксперимента по поиску нейтрон-антинейтронных осцилляций на реакторе ВВР-М" выступил старший научный сотрудник А.К. Фомин. С докладом "Эксперимент Нейтрино-4 по поиску стерильного нейтрино на реакторе СМ3" выступил младший научный сотрудник Р.М. Самойлов. В этом эксперименте ведется поиск осцилляций реакторных антинейтрино в стерильное состояние. На данный момент впервые в мире проведены измерения потока антинейтрино на малых расстояниях (6-11 метров) от активной зоны реактора.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ