Сотрудники НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ провели эксперименты в Институте Пауля Шеррера в Швейцарии

Четверг, 19 октября 2017

Со 2-го по 8 октября 2017 года лаборант-исследователь ОИКС (НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ) Кучугура Мария Дмитриевна и заведующий лаборатории исследования материалов ОИКС, д.ф.-м.н. Курбаков Александр Иванович провели эксперименты на двух порошковых нейтронных дифрактометрах, размещенных на нейтронном источнике SINQ в Институте Пауля Шеррера (PSI) в Швейцарии.

 Исследованы три вида новых соединений типа A1+2Mn4+Te6+O6 (A = Li, Na, Tl); A2+Mn4+Te6+O6 (A = Pb) и A1+2Mn4+X4+O4 (A = Li, X = Ge), представляющие собой слоистые фрустрированные магнетики с треугольной конфигурацией магнитных ионов Mn в слое, разнообразным окружением внутри слоя, разным межслойным пространством, сформированным AO6 октаэдрами и AO4 тетраэдрами и различными типами упаковок магнитных слоев.  Общим для всех образцов является то, что магнитная подсистема ионов марганца базируется на треугольной геометрии. Треугольная магнитная решетка в присутствии антиферромагнитных взаимодействий может быть фрустрирована, так как существует конфликт во взаимодействиях между ближайшими соседями. Это обеспечивает многообразие путей обменных магнитных взаимодействий и реализацию различных квантовых состояний при низких температурах. Целью настоящего исследования и является установление основных квантовых состояний для всех представленных квазидвумерных соединений.

В качестве примера для соединения Li2MnGeO4 показаны укладки тетраэдров LiO4, MnO4 и GeO4 в слоях и расположение магнитного иона Mn по отношению к другим Mn соседям.

Дифрактометр высокого разрешения HRPT (λ =  1.49 и 1.89 Å) позволил уточнить кристаллическую структуру, возможность замещений Mn/Te(Ge) в эквивалентных позициях и типы таких замещений. Разница в степенях окисления Mn и Te существенная (4 и 6), но зато размеры очень близки, в то время как у Mn и Ge практически совпадают и степени окисления, и размеры. Также измерения на HRPT при Т ≈ 2 К позволяют определить типы спиновых упорядочений в основном состоянии. Дифрактометр на холодных нейтронах DMC (λ =  2.46 Å) дает возможность уточнить типы спиновых упорядочений и их температурную эволюцию. 

Полученные экспериментальные результаты позволяют оптимистично смотреть на решение поставленных физических задач и определяют пути дальнейших исследований.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ