Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ на VIII Всероссийском съезде Советов молодых ученых и специалистов

Четверг, 14 декабря 2017

7-8 декабря в Санкт-Петербургском Горном университете под эгидой Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию состоялись Всероссийская конференция молодых учёных «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов. НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ на мероприятии представили член Координационного совета, руководитель Научно-методического отдела Института по работе с молодежью Н.М. Чубова и председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Ю.П. Брагинец.

Основная цель конференции «Дальние горизонты науки» – привлечение молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов к решению задач, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР), которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года №642. В Горном институте собралось более 500 научных лидеров со всей страны, в число которых вошли представители советов молодых ученых и специалистов, представители институтов развития и органов власти, а также отобранные на конкурсной основе молодые (до 35 лет) ученые, руководители исследовательских и предпринимательских проектов, лабораторий и научных групп. Надежда Чубова являлась членом жюри одной из секций первого этапа Конкурса научно-исследовательских работ, направленных на преодоление больших вызовов СНТР. Также она приняла участие в Рабочем совещании Координационного совета и Заседании Координационного совета и Товарищества лауреатов Премии Президента РФ. Юлия Брагинец стала участником VIII Всероссийского совещания Советов молодых ученых и специалистов, в задачи которого входила разработка предложений по координации деятельности Советов на 2018-2020 гг. для участия в решении задач СНТР.

Представители НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ также получили возможность познакомиться и поделиться опытом с членами недавно образованного Совета молодых ученых и специалистов НИЦ «Курчатовский институт». Московскую делегацию возглавили президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук и директор НИЦ «Курчатовский институт» Денис Юрьевич Минкин. М.В. Ковальчук также принял непосредственное участие в пленарном заседании «Дальние горизонты науки: настройка оптики», где выступил с докладом о природоподобных технологиях. Также в рамках мероприятия все желающие смогли побывать на экскурсии в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ