Обсуждено расположение экспериментальных установок для исследований по ФКС на реакторе ПИК

Четверг, 18 января 2018

15 января 2018 года состоялось открытое заседание Ученого совета отдела исследования конденсированного состояния (ОИКС) Отделения нейтронных исследовний НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Ученый совет ОИКС был посвящен, возможно, одному из самых важных вопросов научной жизни института в 2018 году - размещению нейтронных установок в нейтроноводном зале и зале горизонтальных каналов реактора ПИК. На заседании присутсвовали заместитель директора по научной работе В.В. Воронин и заместитель директора по эксплуатации ядерных установок С.Л. Смольский. Заседание открыл председатель Ученого совета ОИКС, заместитель директора по международной деятельности, и.о. зав. ОИКС С.В. Григорьев.

На заседании были представлены 2 доклада. Сотрудник отдела эксплуатации нейтронных станций (ОЭНС) П.И. Коник сделал краткое, но информационно-насыщенное сообщение "Размещение приборов в нейтроноводном зале реактора ПИК", которое явилось результатом трехлетней работы большого коллектива авторов – сотрудников ОИКС, ОЭНС, ОИТОЭР. Установки малоуглового рассеяния нейтронов, рефлектометры нейтронов, нейтронный спин-эхо спектрометр и трехосные спектрометры холодных и тепловых нейтронов, серия дифрактометров – список из 18 нейтронных станций предложено расместить на канале ГЭК-3 и канале ГЭК-2. Отмечено, что работы по строительству нейтронных установок уже начаты сборкой установок, переданных в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ из Гельмгольц Центра в Геестхахте (Германия). Более того, в предложенном варианте размещения приборов запланировано оставить свободные места для нейтронных станций, которые международное сообщество планирует построить в рамках создания Международного Центра Нейтронных Исследований (МЦНИ). В целом нейтроноводный зал способен вместить до 25 нейтронных станций. Затем последовала дискуссия, которая завершилась единодушным одобрением предложенного варианта размещения нейтронных установок. Еще один доклад - "Размещение приборов в зале ГЭК реактора ПИК"- был представлен сотрудником ОЭНС К.А. Павловым. Для размещения в этом зале предложены два порошковых дифрактометра нейтронов, один трехосный спектрометр и дифрактометр для измерения текстуры кристаллов. Несмотря на небольшое число нейтронных установок, размещаемых в зале ГЭК реактора ПИК, развернулась бурная дискуссия, отражающая глубокую заинтересованность научных лабораторий в продуманности и взвешенности при принятии решений такого масштаба. Как результат, Ученый совет ОИКС большинством голосов одобрил предложенный вариант расмещения приборов при трех воздержавшихся.

Решение Ученого совета ОИКС носит рекомендательный характер для дирекции Института, тем не менее, оно выражает мнение российского экспертного сообщества и является результатом не только активной работы этого сообщества в последние несколько лет, но и уходит своими корнями в огромный опыт работы с нейтронными пучками на реакторе ВВР-М. Это тот опыт, который выразился в формировании Школы Физики Поляризованных Нейтронов в Гатчине, созданной выдающимися советскими физиками Г.М. Драбкиным, С.В. Малеевым и А.И. Окороковым.

С вариантом размещения нейтронных установок в нейтроноводном зале и зале горизонтальных каналов, одобренным Ученым советом ОИКС можно ознакомиться на сайте https://oiks.pnpi.spb.ru/

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ