Зимние школы НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ для школьников Санкт-Петербурга

Среда, 28 марта 2018

В рамках работы Зимних школ НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ совместно с организаторами и Научно-методическим отделом по работе с молодежью НИЦ КИ – ПИЯФ был запущен пилотный проект, направленный на популяризацию научных исследований среди школьников г. Санкт-Петербурга.

В проекте приняли участие ученики ведущих физико-математических школ и лицеев города: ГБОУ ПФМЛ №239, ГБОУ ГФМЛ №30, АГ им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, ГБОУ СОШ №225, ГБОУ Лицей №533 – всего более пятидесяти человек. В дни пребывания школьников организаторы постарались адаптировать программу таким образом, чтобы задействовать в работе Школы приехавших ребят.

18 февраля 2018 года 15 школьников приняли участие в XIX Зимней молодежной школе по биофизике и молекулярной биологии (https://bioschool.pnpi.nrcki.ru/). Научная программа Школы в этот день включала доклады и лекции ведущих ученых и специалистов. Так, Р.Г. Василов из НИЦ «Курчатовский институт» рассказал об актуальных проблемах молекулярной биоэнергетики, а С.В. Дробышевский из МГУ — о происхождении человеческих рас. В этот же день ребята получили уникальную возможность задать вопросы Президенту НИЦ «Курчатовский институт» Михаилу Валентиновичу Ковальчуку, который прочитал для всех участников Биологической школы лекцию на тему «Медико-биологические исследования в НИЦ «Курчатовский институт». В конце дня ребятам было предложено попробовать свои силы в специально организованной для них «Своей игре».

3 марта 2018 года 25 школьников приняли участие в 52-й Зимней школе НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ (http://hepd.pnpi.spb.ru/WinterSchool/index.html). Ребята наравне с уже состоявшимися исследователями слушали лекции ведущих ученых по различным аспектам теоретической и экспериментальной физики атомного ядра, элементарных частиц, астрофизики. В частности, подробнее узнали о материалах с эффектом памяти формы, квантовой информатике, голографической дуальности из теории струн. В этот же день с приветственной речью выступил директор НИЦ «Курчатовский институт» Денис Юрьевич Минкин. Обратившись непосредственно к ребятам, он пожелал им уже сейчас задуматься над выбором своего профессионального пути и правильно расставить приоритеты, так как всё, что создаётся сегодня, может стать их будущей научной жизнью.

15 марта 2018 года 20 школьников приняли участие в работе 52-й Зимней Школы НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ по физике конденсированного состояния (ФКС-2018) (http://www.fks2018.ru/index/). Школа собрала около 340 участников, из которых порядка 250 молодых (до 35 лет) специалистов, аспирантов и студентов. Тематика Школы охватывала широкий круг актуальных проблем современной физики конденсированного состояния и нейтронно-синхротронных исследований. Здесь ребята не только смогли послушать научные лекции, но даже приняли участие в работе стендовой секции «Материалы и минералы». Им удалось поговорить с молодыми «творцами науки» тет-а-тет, задать вопросы на научные темы, в неофициальной обстановке пообщаться с профессорами и учёными мирового уровня.

По мнению начальника научно-методического отдела по работе с молодёжью, Чубовой Надежды Михайловны, всё прошло на высоком уровне: «На лицах школьников читался неподдельный интерес, а самое главное, что они действительно захотели узнать что-то новое для себя. Как показала обратная связь, ребятам было очень интересно и важно посетить наши научные школы, они стали более уверены в своём выборе. И мы также надеемся, что данный проект был и будет полезен и нашим Научным школам, так как именно со школьной скамьи закладывается интерес к науке. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что проект будет продолжен в следующем году, и я очень рассчитываю, что такие мероприятия станут традиционными для нашего Института».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ