Школьники – победители интеллектуальной викторины посетили НИЦ «Курчатовский институт»

Вторник, 03 апреля 2018

29 марта десять самых внимательных и активных участников Дня российской науки в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетили сердце ядерной безопасности страны - всемирно известный Курчатовский институт в Москве. Поездка была организована Научно-методическим отделом по работе с молодёжью.

Знакомство с миром современной науки, начатое в стенах НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в Гатчине, ребята продолжили, осмотрев коллекции научно-технического музея НИЦ «Курчатовский институт», реактор Ф-1, станции синхротронно-нейтронного комплекса, технологические зоны «НаноФаб» и «НаноПро», отделение нейрокогнитивных наук и лабораторию электронной микроскопии.

Приветственную встречу со школьниками провёл директор НИЦ «Курчатовский институт» Денис Юрьевич Минкин. Во время оживлённого разговора ребята обсудили с директором центра и современное положение науки в мире, и планы учащихся на будущее. Денис Юрьевич отметил, что сегодня происходят значительные изменения в культуре, вызванные техногенным характером развития цивилизации, и что с ускорением темпов технического прогресса все более ценным качеством человека становится его интеллект.

Судя по отзывам, самое большое впечатление на ребят произвёл синхротрон. А вот организаторов поездки особенно обрадовал тот факт, что школьники не просто интересно и познавательно провели время, но и укрепились в своём решении получить образование и через несколько лет начать свой путь в российской науке.

«Самым интересным мне показался Синхротрон, я уже видел передачу про него, но увидеть его вживую было совсем другое. Вообще - запомнилось вся поездка, море новых впечатлений!». Желобкович Алексей, учащийся ФМЛ № 366 (г. Санкт-Петербург).

«Посещение национального исследовательского центра «Курчатовский институт» очень меня впечатлило! Я увидела, как научные знания получают практическое применение, как работают настоящие учёные! Наука действительно не стоит на месте, теперь я знаю! На самом деле, сложно выбрать, что было самым интересным во время экскурсии, но, наверное, остановлюсь на синхротроне. Было действительно интересно слушать, а главное - понимать, как энергия ускоренно движущихся пучков электронов преобразуется в электромагнитное излучение, что позволяет точно определять структуру кристаллической решётки вещества, а значит и его свойства, следовательно, и дальнейшее применение этого вещества и в науке, и, возможно, в нашей с вами повседневной жизни! Это вдохновляет! Вообще, день, проведённый в Курчатовском институте, оставил у меня неизгладимое впечатление! Погрузившись в мир науки, я для себя окончательно решила: хочу свою жизнь посвятить физике! Следующий учебный год станет для меня последним в стенах школы, и я не могу дождаться поступления в ВУЗ! В качестве вариантов поступления рассматриваю факультеты «Физика» или «Прикладная математика и физика» в МИФИ или СПбГУ, но больше всего я заинтересована в поступлении в институт ИНБИКСТ на факультет «Прикладная математика и физика», это даст возможность стать частью научного мира с самого начала обучения! Хочу выразить свою искреннюю благодарность всем организаторам поездки, сотрудникам исследовательского центра, сотрудникам музея истории «Курчатовский институт», нашим сопровождающим! Спасибо за то, что приоткрыли нам дверь в науку!». Яна Сушко, учащаяся лицея № 3 (г. Гатчина).

«Мне очень понравилось, ибо ранее в жизни я не видела научную структуру в действии, особенно такую крупную. Больше всего понравился синхротрон - наполовину из-за того, что он действует, наполовину потому, что мужчина, который вёл экскурсию, очень интересно и увлечённо рассказывал. Из-за того, что в жизни я бы хотела заниматься теоретической физикой, возможно, ядерной (я ещё не решила), мне было интересно узнать, с кем и с чем сотрудничает самый известный ядерный институт России. Вообще, второе, что мне очень понравилось - люди. Они какие-то живые и увлечённые своим делом, и после этого перестаёшь бояться того, что учёные - это холодное сборище людей, при общении с которыми надо быть бесчувственными и нацеленными только на выполнение работы. В общем, шаг в сторону научных исследований моя душа сделала, что будет дальше - не знаю. Если я ещё что-то вспомню (потому что до сих пор анализирую поездку), то обязательно напишу. А Вам и Надежде Михайловне - большое спасибо!». Агата Гречко, учащаяся ФМЛ № 366 (г. Санкт-Петербург).

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт