Выпускники школ выбирают будущее в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Среда, 04 апреля 2018

3 и 4 апреля НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принимал в гостях выпускников школ Гатчины и Гатчинского района, которых заинтересовала Целевая программа поступления в высшие учебные заведения в рамках Государственного образовательного заказа.

Около пятидесяти человек посетили в эти дни НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Так как в этом году список специальностей в рамках Целевой программы несколько расширен, для ребят были подготовлены виртуальные экскурсии не только на реактор ПИК, но и на синхроциклотрон СЦ-1000 и циклотрон Ц-80 и, в Отделение молекулярной и радиационной биофизики другие отделения Института. Встреча была организована Центром подготовки персонала Реакторного комплекса ПИК с помощью ведущих сотрудников Отделения перспективных разработок и Отделения молекулярной и радиационной биофизики, которые рассказали ребятам о собственных достижениях, осуществленных в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, и о перспективах, которые ожидают здесь думающую и заинтересованную молодежь. В том числе, о разнообразных привилегиях и возможностях, открывающихся перед сотрудниками Института, об интересной активной жизни вне рабочего времени.

Сотрудники ЦПП РК ПИК также подробно объяснили все плюсы поступления в ВУЗ в рамках Целевой программы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. На данный момент по этой целевой программе контрактной подготовки востребованных в Институте специалистов обучается около десяти человек из Гатчины и Гатчинского района. Отбор кандидатов осуществляется по результатам Единого государственного экзамена. Ребята получат возможность поступать на бюджетные места по отдельному льготному конкурсу в такие ВУЗы, как: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна - Высшая школа технологии и энергетики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический  университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный университет морского и речного флота им. Адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский морской технический университет, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Школьники, пришедшие на День открытых дверей в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, пока еще не определились, в каком именно отделении Института и в каких лабораториях они хотели бы работать, но уверены в том, что хотели бы связать свое будущее с наукой. Молодым талантам будут открыты двери НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ после окончания обучения.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ