28 апреля ‒ Всемирный день охраны труда

Пятница, 27 апреля 2018

Международная организация труда (МОТ) 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Первоначально этот день отмечался только трудящимися США и Канады и был связан с Днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. 28 апреля – это не просто день памяти о жертвах прошлого. Он помогает привлечь внимание и к живым людям, к тем, чья жизнь и здоровье продолжают подвергаться риску, и таким образом способствует символическому трансформированию чувств потери, горечи, скорби и печали в позитивные действия для ведения диалога и осуществления перемен. Поэтому 28 апреля – это не только день скорби и печали, но и день действий, обращенных в будущее.

В России мероприятия, связанные со Всемирным днем охраны труда, проводятся с 2003 года. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед МОТ. В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда (SafeDay) и Всемирный день борьбы с детским трудом (WDACL) решено объединить в совместную кампанию «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». Совместная кампания призвана активизировать усилия, направленные на решение задач по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, принятию срочных и эффективных мер для ликвидации всех форм детского труда.

В рамках Всемирного дня охраны труда в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ проводился конкурс на организацию лучшего уголка по охране труда в структурных подразделениях. По его итогам конкурса, 1 место присуждается ОРБ УЯРБ за креативный подход к решению вопроса об организации уголка охраны труда. Уголок охраны труда пришел на каждое рабочее место в виде интерактивной программы (ответственная за охрану труда – Я.А. Конон, разработчик программы — П.В. Кадоркин); 2 место присуждается ОФВЭ за массовость участия в оформлении уголков, оформленных в разных лабораториях и корпусах (ответственная за охрану труда — Л.И. Киселева); 3 место присуждается ОМРБ за оформление уголка охраны труда в цветах государственного флага (ответственный за охрану труда — В.Н. Вербенко).

Управление охраны труда и экологической безопасности НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ напоминает: все имеют право на безопасные условия труда и все хотят и должны возвращаться с работы домой живыми и невредимыми! 

ПОМНИТЕ:

- смертность на производстве не является фатально неотвратимой;

- несчастные случаи не происходят сами по себе;

- болезнь не возникает из ничего;

- у всех этих несчастий есть причины;

- большинство смертей, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно предотвратить. 

Поздравляем с Всемирным днем охраны труда и желаем всем работникам Института достичь такого высокого профессионализма, который позволит создать действительно безопасные условия на каждом рабочем месте!

Желаем быть здоровыми, счастливыми и защищенными! 

Управление охраны труда и экологической безопасности.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ