Семинар о создании фотокниг

Пятница, 04 мая 2018

В Издательско-полиграфическом отделе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ прошёл семинар на тему «Создание фотокниги». Докладчик – старший научный сотрудник Института Аркадий Анатольевич Захаров – рассказал об особенностях создания фотокниги от идеи до готового экземпляра на примере нескольких своих книг, имеющих различную тематику. Особое внимание в докладе было уделено качеству фотокниги, которое должно обеспечиваться на всех этапах ее производства.

Аркадий Анатольевич – член-корреспондент Международной академии холода, участник двух антарктических экспедиций, путешественник и профессиональный фотограф. География его путешествий включает Патагонию, Гималаи, Тибет, Гоби, Антарктику. Темы фотопроектов и приёмы фотосъемки очень разнообразные, что объясняется интересом к познанию мира, созданию и освоению нового в фотоискусстве. В его работах, которые хорошо известны в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и вне его стен, сочетается взгляд на мир ученого и художника. В стенах Института были сделаны такие художественные фотопроекты как «Научный эксперимент», «Научные инструменты», «Генетический арт-проект». Эти серии фотографий теперь начали воплощаться в форме фотокниг. Снимки основных установок Института, мушек-дрозофил в необычных ракурсах под микроскопом, зарисовки из жизни ученых на станции «Восток» в Антарктиде, сделанные А.А. Захаровым, просто уникальны.

На семинаре были представлены книги автора: «Паровозные сны» - размышление о времени, «Генетический арт-проект» о генетических мутациях дрозофил, «Антарктида от Прогресса до Востока» о путешествии по континенту и о красоте Антарктики (часть фотопроектов и фотографии из путешествий можно посмотреть на сайте arcady-zakharov.com). На их примере докладчик рассказал о важности высокого разрешения снимков для издательства фотокниг, необходимости особого подхода к подбору снимков и оформлению. Для книги важна бумага, ее тактильные и визуальные качества играют роль в восприятии издания.

«Имея много фотопроектов, в каждом из которых раскрывается какая-то интересующая меня тема, я пришел к мысли об издании качественных фотокниг своих проектов, пусть даже ограниченным тиражом, - говорит А.А. Захаров. - Фотография по-настоящему становится таковой, когда она напечатана».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт