НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принял участие в форуме «Сто дорог, одна твоя»

Понедельник, 07 мая 2018

Сотрудники Центра по подготовке персонала реакторного комплекса ПИК НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в очередном профориентационном мероприятии. Форум «Сто дорог, одна твоя» прошел 26 апреля в г. Металлострой и собрал учащихся 8-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Форум был полезен Институту в рамках Целевой программы поступления школьников в вузы.

Профориентационный форум – это возможность для будущих студентов собственными глазами увидеть работу крупных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где они в дальнейшем смогут начать свою карьеру. Школьники знакомятся с потенциальными работодателями, узнают, в какой сфере деятельности они смогут применить знания, а также погружаются в тонкости интересующей их специальности. В рамках форума проходила выставка вузов и колледжей, организованы минисеминары о профессиях и высшем образовании. Там же располагалась интерактивная зона с мастер-классами и тестированием для ребят.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принял участие в стендовой сессии «Профессии будущего», где представители Института рассказали о различных профессиях, востребованных в Институте, показали фильмы о НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и его базовых установках, в том числе, о реакторе ПИК, синхроциклотроне СЦ-1000 и циклотроне Ц80. Кроме того, сотрудники центра по подготовке персонала провели викторину с последующим вручением памятных сувениров. Особый интерес у посетителей форума вызвала дегустация обессоленной воды, которую производят на специальной установке химической очистки воды. Эта вода применяется для заполнения первого контура реактора с целью его охлаждения.

Специальности, востребованные в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, заинтересовали ребят и их родителей, которые уже выбрали профильный вуз, а затем, возможно, свяжут свою судьбу с одним из крупнейших институтов ядерной физики в России.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт