Четвертое заседание подкомитета по малоугловому рассеянию нейтронов и нейтронной рефлектометрии проекта CREMLIN на реакторе ПИК

Среда, 23 мая 2018

16-17 мая 2018 года в НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ состоялось четвертое заседание подкомитета по малоугловому рассеянию нейтронов и нейтронной рефлектометрии проекта CREMLIN. Проект CREMLIN (Connecting Russian and European Measures in Large-scale Infrastructure) призван объединить усилия российских и европейских ученых вокруг установок МЕГА-класса на территории России. Создание Международного Центра Нейтронных Исследований (МЦНИ) на реакторе ПИК признано одним из таких проектов как правительством РФ, так и европейским сообществом. В рамках проекта работают 6 подкомитетов по малоугловому рассению и рефлектометрии нейтронов, нейтронной спектроскопии, нейтронной дифракции, а также по фундаментальным аспектам физики нейтрона.

На заседании подкомитета по малоугловому рассеянию нейтронов и нейтронной рефлектометрии 16-17 мая 2018 года присутствовали ученые из исследовательских центров Германии (Гельмгольц центра Юлиха) и России (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ОИЯИ).

На заседании было завершено обсуждение концепции создания установок малоуглового рассеяния нейтронов и нейтронной рефлектометрии для реактора ПИК, типа и перечня таких установок. Председатель подкомитета Александр Иоффе и заместитель директора по международной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.В. Григорьев проинформировали участников заседания об усилиях, предпринимаемых совместно немецкой и российской сторонами по созданию МЦНИ и о роли проекта CREMLIN в этом процессе. На сессии выступили П.И. Коник, В.В. Тарнавич, Н.К. Плешанов и Г.П. Копица. Особое внимание было уделено вопросам модернизации нейтронных станций, переданных в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ из Гельмгольц Центра Гестхахт. Предполагается, что ввод в строй таких установок малоуглового рассеяния и рефлектометрии как SANS-2, SANS-3, DCD и NERO станет первым реальным совместным действием России и Германии в рамках создания МЦНИ. Члены подкомитета Стефан Матаух (Stefan Mattauch), М.В. Авдеев, В.И. Боднарчук, Александр Иоффе особо отметили усилия российской стороны в области проектирования новой нейтроноводной системы на реакторе ПИК. Замечания и рекомендации, сформулированые в протоколе заседания, несомненно придадут новый импульс к созданию современных установок на реакторе ПИК.

Следующее заседание подкомитета назначено на конец 2018 года.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт