Старший научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонид Скрипников получил грант Президента Российской Федерации

Четверг, 24 мая 2018

Старший научный сотрудник Лаборатории квантовой химии НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонид Скрипников получил сертификат на получение гранта для государственной поддержки молодых российских ученых. С победой в конкурсном отборе Леонида лично поздравил Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Церемония состоялась 22 мая в Красном зале резиденции Аппарата полпреда главы государства.

Проект Леонида Скрипникова «Развитие методов теоретического описания электронной структуры соединений тяжелых элементов для экспериментов по поиску эффектов несохранения четности и свойств, локализованных на ядре» получил высокую оценку конкурсной комиссии и носит фундаментальный характер. По словам самого Леонида Владимировича, проект прокладывает мост между физикой и химией в изучении характеристик микрочастиц и их влияния на свойства атомов и молекул.

Всего по итогам конкурса гранты Президента Российской Федерации получили 72 молодых ученых, ведущих работу на Северо-Западе России. Леонид Скрипников – единственный представитель Ленинградской области. Для него это уже третий грант Президента Российской Федерации, получаемый на развитие научной деятельности и реализацию проектов. Всего в 2017 году в Министерство образования и науки Российской Федерации из всех регионов страны было подано 2170 заявок, из них получили гранты Президента России 400 кандидатов и 60 докторов наук. Из регионов Северо-Западного федерального округа к рассмотрению было принято 236 заявок. Более 40% конкурсных работ составили заявки в области знаний инженерно-технических наук, физики, информационно-телекоммуникационных систем и технологий; 25% – в области медицины, химии и биологии.

Александр Беглов подчеркнул, что Северо-Западный федеральный округ является одним из лидеров по научно-техническому потенциалу с ярко выраженной инновационной спецификой производства и значительными конкурентными преимуществами по сравнению со многими другими макрорегионами России. Этому способствует не только высокий научно-образовательный потенциал региона, но и политика государства, направленная на создание надежной материально-технической основы для российской науки и повышения качества образования.

«Хочу отметить, что ситуация в российской науке, в том числе кадровая, сейчас действительно меняется. И здесь с уверенностью могу сказать, что нам есть на кого опереться. В науку приходит способная, перспективная молодёжь. Число ученых в возрасте до 39 лет в российской науке выросло за последние 8 лет на 30%. А это значит, что удалось решить принципиальную задачу – восстановить преемственность исследовательских школ, избежать рисков, связанных с разрывом научных поколений, о которых говорили многие эксперты в начале 2000-х годов. Важно и то, что молодые учёные успешно проявляют себя в технических и инженерных сферах, медицине, физике, химии, биологии – в тех областях, которые определяют технологический прогресс, позицию страны в глобальной конкуренции, в отраслях экономики будущего, в обеспечении высоких стандартов и качества жизни наших граждан», – сказал Полномочный представитель главы государства в СЗФО Александр Беглов.

Поздравляем Леонида Владимировича Скрипникова с высокой оценкой его научной работы и желаем дальнейших успехов!

По материалам пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-Запад».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ