Итоги конференции «Рибосомы и Трансляция»

Понедельник, 28 мая 2018

С 13 по 16 мая в Петергофе прошла международная конференция, посвященная вопросам биосинтеза белка.

Биосинтез белка является одним из наиболее значимых процессов, протекающих в живой клетке. Слаженная работа десятков различных ферментов, нуклеиновых кислот и рибонуклеопротеидных комплексов обеспечивает трансляцию генетического материала в полипептидную последовательность белка. Этот сложный, многокомпонентный и многостадийный процесс прочно удерживает внимание ученых всего мира, ведь даже единичное отклонение может привести к синтезу белка с нарушенной структурой или функцией. Глубинное понимание молекулярного механизма позволяет корректировать подобные нарушения, являющиеся причиной ряда метаболических и иных серьезных заболеваний человека, и в то же время использовать полученные знания для борьбы с патогенными микроорганизмами, блокируя синтез белков бактериальных клеток.

Лаборатория биосинтеза белка, входящая в состав Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, на протяжении многих десятилетий успешно занимается изучением синтеза белков на рибосомах и завоевала авторитет в данной области. Именно поэтому сотрудники лаборатории выступили с инициативой провести международную тематическую конференцию «Рибосомы и Трансляция», которая бы позволила обсудить актуальные вопросы, а также тенденции развития этой области науки в кругу единомышленников.

Идею проведения конференции активно поддержали академик А.А. Богданов и профессор П.В. Сергиев (МГУ), а также профессор М.М. Юсупов (Институт генетики, молекулярной и клеточной биологии Страсбурга), которые вместе с представителями НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ - С.В. Кирилловым и А.Л. Коневегой - вошли в состав программного комитета.

Время проведения конференции совпало с юбилейной датой нашего Института: 10 мая сотрудники и администрация поздравляли Станислава Викторовича Кириллова с 55-ти летним юбилеем работы в области биосинтеза белка в стенах НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Станислав Викторович, пройдя путь от аспиранта до заведующего лабораторией, и сегодня принимает активное участие в научной жизни лаборатории биосинтеза белка, являясь ведущим научным сотрудником.

Несмотря на то, что изначально конференция планировалась довольно камерной, число желающих принять участие почти в два раза превысило изначально запланированное количество мест и составило почти 70 человек. Ученые из Северной и Южной Америки, Европы и Азии приехали в мае в Северную столицу России, чтобы представить и обсудить свои результаты. Америку представляли сотрудники Перуанского Университета прикладной науки, Медицинской школы Гарвардского Университета, Иллинойского Университета Чикаго, Калифорнийского Университета Сан-Франциско, а также Университетов Рочестера, Бостона и Нью-Йорка. Активное участие в работе конференции приняли четыре коллектива из научных центров Европейского союза: Национального центра научных исследований, Института генетики, молекулярной и клеточной биологии Страсбурга, Познаньского Университета Медицинских наук и Университета Тарту. Достижения отечественной науки были представлены участниками групп Института Белка РАН, Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ, Института молекулярной биологии Энгельгардта, МГУ Ломоносова, Сколтеха, Института биоорганической химии Шемякина-Овчинникова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского Федерального Университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН. Вклад Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» представляли сотрудники ПИЯФ, ГосНИИгенетики и Курчатовского института.

Научные заседания и оживленные дискуссии дополнялись интересной культурной программой. Поскольку конференция проводилась в живописном пригороде Петербурга – Петергофе, организаторы не могли не предоставить гостям возможность во время расширенного обеденного перерыва прогуляться по цветущему Верхнему саду и насладиться незабываемым великолепием фонтанов Нижнего парка Петергофа. Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга в лучах заходящего солнца подарила яркие впечатления от Города на Неве всем участникам конференции.

Конференция завершилась поездкой в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, где участники посетили реакторный комплекс ПИК, отделение протонной терапии и ознакомились с научной инфраструктурой Отделения молекулярной и радиационной биофизики.

Участники покидали конференцию, воодушевленные новыми знаниями, идеями, знакомствами, договоренностями о совместной работе. Помимо научной составляющей крайне важной оказалась уютная атмосфера общения людей из разных стран, объединенных интересом к изучению различных аспектов биосинтеза белка. Общее настроение выразил Константин Усачев (КФУ) на своей странице в Фейсбуке: «Самая душевная конференция за последнее время». Безусловно, это заслуга всех участников!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ