Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в международной конференции ESCAPE 2018

Вторник, 05 июня 2018

1-2 июня 2018 года в Гейдельберге (Германия) состоялась международная конференция «Энергетическая калибровка в прецизионных антинейтринных экспериментах» (Energy Scale Calibration in Antineutrino Precision Experiments — ESCAPE 2018), организованная Институтом ядерной физики Общества Макса Планка. Конференция была организована специально для обсуждения экспериментов по поиску стерильного нейтрино. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на конференции представили: член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заведующий Лабораторией физики нейтрона (ЛФН) А.П. Серебров; старший научный сотрудник ЛФН, кандидат физико-математических наук А.К. Фомин; младший научный сотрудник ЛФН Р.М. Самойлов.

Сотрудники Института представили на конференции проводящийся под руководством А.П. Сереброва эксперимент «Нейтрино-4» по поиску стерильного нейтрино,  осуществляемый на исследовательском реакторе СМ-3 в Димитровграде в специально созданной нейтринной лаборатории. Предполагается, что стерильное нейтрино, возникает благодаря переходу реакторных антинейтрино и имеет меньшее сечение взаимодействия с веществом. При этом может наблюдаться эффект осцилляций на малых расстояниях и дефицит потока реакторных антинейтрино на больших расстояниях. Кроме того, стерильные нейтрино рассматриваются в качестве кандидатов на темную материю. Идея эксперимента состоит в использовании передвижного секционированного детектора, с помощью которого измеряется поток антинейтрино на разной удалённости от реактора для поиска осцилляций в стерильное нейтрино. За время проведения эксперимента «Нейтрино-4» впервые в мире была получена зависимость потока антинейтрино от очень близкого расстояния (6 – 12 м)  от активной зоны реактора. Р.М. Самойлов выступил на конференции с устным докладом «Энергетическая калибровка в эксперименте «Нейтрино-4», который был встречен с большим интересом, поскольку этот эксперимент является одним из лидирующих в этой области исследований.

На конференции было сделано заключение об исключительной важности проводимых исследований по поиску стерильного нейтрино, которые, в случае подтверждения их существования, открывают абсолютно новую физику за пределами Стандартной модели.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт