Сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вошел в число лучших выпускников Санкт-Петербурга

Пятница, 29 июня 2018

Молекулярный биолог из Лаборатории экспериментальной и прикладной генетики Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Павел Мелентьев вошел в число 60 студентов Северной столицы, добившихся высших результатов в учебе, науке и творчестве.

XVI ежегодная церемония вручения почетных знаков отличия и благодарственных писем губернатора Санкт-Петербурга состоялась 27 июня – в День молодежи – в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Торжественное мероприятие в честь выпускников началось с полуденного выстрела из пушки с Нарышкина бастиона. Каждому выпускнику был вручен памятный подарок – бронзовый сфинкс – символ Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Павел Мелентьев стал наиболее выдающимся выпускником Санкт-Петербургского государственного университета. В 2018 году он окончил второй курс магистратуры по направлению «Биология» и претендует на получение красного диплома со средним баллом успеваемости за все время обучения в СПбГУ «отлично».

Павел является соавтором более 20 публикаций в области использования дрозофилы как модельного объекта для изучения патологий при нейродегенеративных нарушениях, а также исполнителем четырех грантов РФФИ. Бакалаврскую и магистерскую выпускные квалификационные работы он выполнял в Лаборатории экспериментальной и прикладной генетики Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» под руководством заведующей – доктора биологических наук Светланы Владимировны Саранцевой, – где он работает уже более пяти лет. Вместе с коллегами Павел исследует молекулярно-биологические и генетические закономерности различных нейродегенеративных заболеваний, актуальность которых, к сожалению, неуклонно растёт в развитых странах из-за повышения качества жизни, и, как следствие, продолжительности жизни. Используя модельные объекты - культуры клеток и плодовую мушку - дрозофилу (Drosophila melanogaster), в Лаборатории изучают разнообразные аспекты функционирования и жизнедеятельности клеток нервной системы. Павел активно принимает участие в научных школах, выступает с устными и стендовыми докладами на международных и всероссийских конференциях генетиков, а также проводит лекции по биологии в гимназиях и лицеях Петербурга и Ленинградской области.

Павел Мелентьев не только проявил себя как талантливый ученый, готовый поделиться с другими опытом и знаниями, но и активно участвовал во внеучебной жизни Университета. В течение четырех лет он принимал участие в работе Студенческого совета СПбГУ. С 2012 года Павел является руководителем и преподавателем Танцевальной студии СПбГУ, главным режиссером и ведущим ежегодного Зимнего бала СПбГУ, а также бала в честь Дня науки в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Кроме того, Павел завоевал более 100 наград победителя и призера на конкурсах всероссийского и международного уровня по танцам в дуэте или в составе ансамбля.

Поздравляем коллегу со столь высоким признанием его результатов в учебе, науке и творчестве и желаем дальнейших успехов!

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт