Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетили Баксанскую Нейтринную Обсерваторию (БНО)

Понедельник, 02 июля 2018

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетили Баксанскую Нейтринную Обсерваторию (БНО) с целью оценки возможности создания экспериментальной установки в низкофоновых условиях для поиска стерильного нейтрино.

Расположенная внутри горы, Баксанская нейтринная обсерватория (Кабардино-Балкария, Приэльбрусье) предоставляет уникальные условия для проведения исследований, в которых вопрос снижения влияния космического фона является ключевым.

На семинаре, специально организованном сотрудниками БНО, заведующий Лаборатории физики нейтрона НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ А.П. Серебров сделал доклад о достигнутых результатах в эксперименте Нейтрино-4 и о том, каким образом этот результат будет улучшен в дальнейшем. Помимо этого, рассматривались возможности постановки экспериментов по поиску осцилляций нейтрино в стерильное состояние с различными источниками излучения. Как одну из вероятных перспектив развития эксперимента Нейтрино-4 можно считать проект измерения потока и спектра антинейтрино от источника Ce-Pr в благоприятных условиях низкого фона Баксанской обсерватории.

В ходе последующего обсуждения было отмечено, что трудно переоценить, насколько важно реализовать проект BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions) в БНО под руководством доктора физико-математических наук, зав. Лабораторией галлий-германиевого нейтринного телескопа (ГГНТ) В.Н. Гаврина, а также развивать и расширять эксперимент Нейтрино-4 на реакторе СМ-3 в новой лаборатории под руководством А.П. Сереброва.

В целом атмосфера встречи с коллегами Баксанской Нейтринной Обсерватории была наполнена духом товарищества и надеждами на дальнейшее тесное сотрудничество в будущем. За тёплый приём, предоставление исчерпывающей информации о возможном месте проведения эксперимента, общую организацию и содержательные научные дискуссии коллектив эксперимента Нейтрино-4 хотел бы выразить глубокую признательность зав. филиалом БНО В.В. Кузьминову, зав. Лабораторией ГГНТ В.Н. Гаврину, зав. Лабораторией низкофоновых исследований А.М. Гангапшеву и учёному секретарю БНО В.В. Казалову.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт