Итоги III-й молодежной школы реактора ПИК

Четверг, 12 июля 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ успешно завершилась III-я молодежная школа реактора ПИК «Профессионализм. Интеллект. Карьера. ПИК- 2018». Более 30 специалистов, входящих в кадровый резерв комплекса ядерных установок категорий «Прогресс» и «Ядро», получили сертификаты участников и удостоверения о прохождении занятий по дополнительной профессиональной подготовке.

В течение недели участники школы обучались по двум направлениям - профессиональное и коммуникативное. Без традиционных лекций, в формате командных мероприятий, диалогов и игр – начальники отделов, подразделений, специалисты осваивали «Эффективные коммуникации», а кто-то освежал знания по «Современным нормам и правилам в области использования атомной энергии».

Как отметил начальник управления ядерной и радиационной безопасности А.В. Коротынский, подобные занятия по повышению квалификации руководителей являются важной составной частью в повседневной работе, так как нормативы постоянно обновляются, требования к персоналу актуализируются, ставятся новые производственные и технологические задачи. Руководитель Центра по подготовке персонала РК ПИК – организатора Школы – С.А. Шека объясняет актуальность проведения подобных обучений тем, что работа с кадровым резервом – это работа над будущим НИЦ «Курчатовский институт», его потенциалом и перспективами. Одна из участниц Школы, входящая в группу «Прогресс» Д. Бауэр отмечает также необходимость и важность подобной работы с сотрудниками Института тем, что молодежь видит и ценит внимание руководства к вопросам наставничества и повышения квалификации, его интерес к насущным для работников темам.

В завершении Школы обучающимся необходимо было выполнить командное задание, которое включало, в том числе, создание герба команды, формулировку собственной миссии в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ и констатацию собственных достижений в рамках команды и Института. При выполнении задания необходимо было использовать навыки, полученные в результате занятий в Школе. Дипломы участников и сертификаты об успешном прохождении в торжественной обстановке вручили и.о. директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчаков и модератор Школы О.В. Клементьева.

В последний день Школы приятным сюрпризом для участников Школы стала видеоконференция с директором НИЦ «Курчатовский институт» Д.Ю. Минкиным, в ходе которой каждый получил возможность задать вопрос руководителю столь высокого звена. Вопросы касались социальной и научной жизни Института, перспективам карьерного роста молодых специалистов и ученых, социальных проблем. Д.Ю. Минкин также поздравил участников Школы с получением новых знаний и пожелал удачи в работе на благо НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ