Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в международной конференции Федерации европейских биохимических обществ

Четверг, 19 июля 2018

Широко известная международная научная конференция Федерации европейских биохимических обществ (FEBS), собирающая до 2500 участников со всего мира, проводится ежегодно в разных европейских странах.

Конгресс FEBS является платформой для международного научного обмена и демонстрирует новейшие разработки в молекулярной биологии, иммунологии, нейробиологии и смежных областях. Конгресс включает пленарные лекции, представленные выдающимися учеными, в том числе и лауреатами Нобелевской премии, и ряд тематических симпозиумов для обсуждения последних достижений в сфере биологических наук.

В этом году честь принимать гостей выпала Чехии. Так, 43-ий Конгресс FEBS проходил в невероятно красивом городе Прага, с удивительной архитектурой и богатой историей. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на конференции представили  сотрудники Отделения молекулярной и радиационной биофизики — заведующий Лабораторией протеомики С.Н. Нарыжный, заведующий Лабораторией молекулярной и клеточной биофизики Г.Н. Рычков и молодые сотрудницы Лаборатории биосинтеза белка Д.С. Виноградова и Е.М. Максимова.

Особенностью данного Конгресса является проводимый специально для молодых ученых форум FEBS (YSF), участниками которого могут стать выбранные из тысяч кандидатов по всему миру перспективные молодые ученые. На этом форуме участники имеют возможность обсудить свои научные проекты, прослушать лекции именитых ученых об особенностях построения научной карьеры, а также обзавестись новым кругом знакомств. Нашим сотрудницам Д.С. Виноградовой и Е.М. Максимовой были выделены специальные стипендии, предоставляемые организаторами Конгресса, для участия в форуме YSF и последующем Конгрессе FEBS. Это подчеркивает актуальность и востребованность разрабатываемых девушками направлений по изучению молекулярных механизмов транслирующей рибосомы, частично поддерживаемых финансированием Российского Научного Фонда. Представляемые Д.С. Виноградовой и Е.М. Максимовой научные доклады вызвали большой интерес и дали возможность обсудить их научные проекты с ведущими учеными.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт