День памяти А.А. Ансельма

Четверг, 23 августа 2018

Алексей Андреевич Ансельм

1 июля 1934 - 23 августа 1998

Выдающийся ученый-физик, доктор физико-математических наук, профессор, директор ПИЯФ с 1992 по 1994 гг.

Родился 1 июля 1934 года. В 1956 году окончил физический факультет Ленинградского Государственного Университета и был принят научным сотрудником в Ленинградский Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе АН СССР.

Автор более 130 научных работ, известных у нас и за рубежом. Совместно с В.Н. Грибовым разработал теорию рождения трех частиц вблизи порога, исследовал полюса Редже в теории возмущений, предсказал интерференционные минимумы в сечении упругих столкновений на большие углы. Разрабатывал вопросы, связанные со спонтанным нарушением симметрии в калибровочной теории. Предложил новый механизм спонтанного нарушения симметрии в электрослабой теории - за счет сильного "радиационного" взаимодействия тяжелых кварков. Он придумал остроумную составную модель кварков и лептонов, основанную на пяти составляющих, названных им "квинтами". Независимо от Г. Хофта, выдвинул принцип сокращения квантовых аномалий на уровне составляющих частиц. Совместно с Н.Г. Уральцевым предложил и детально исследовал возможность существования безмассовых или очень легких хиггсовых частиц. Большую известность получили работы, посвященные возникновению когерентных пионных полей в ультрарелятивистских столкновениях тяжелых ионов.

В 1992 году А.А. Ансельм был назначен председателем комитета по фундаментальной ядерной физике при Министерстве науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, а также возглавил Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова.

Алексей Андреевич Ансельм основал научную школу и много лет был главным организатором научной программы Зимних Школ ПИЯФ. В течение 7 лет выступал на радио Русской службы Би-Би-Си в программе "Парадигма": говорил о смысле и достижениях современной науки.

После тяжелой болезни в возрасте 64 лет 23 августа 1998 года А.А. Ансельм скончался, похоронен в предместье Бостона в Ньютоне.

На странице Отделения теоретической физики в разделе «Исторические заметки» http://thd.pnpi.spb.ru/History/historical.php размещены фильмы-воспоминания об Алексее Андреевиче Ансельме.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ