НИЦ «Курчатовский институт» на форуме «Армия-2018»

Среда, 29 августа 2018

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Форум проходил с 21 по 26 августа в Московской области в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Это масштабное мероприятие, в котором участвовали крупные отечественные и зарубежные предприятия ОПК, ведущие конструкторские бюро и научные институты. Форум прошел в четвертый раз и традиционно совместил статическую экспозицию, деловую программу и демонстрацию военной техники. Впервые одновременно с форумом «Армия» прошел международный форум «Неделя национальной безопасности».

НИЦ «Курчатовский институт» демонстрировал на выставке разработки в области энергетики, ядерных технологий, НБИКС природоподобных технологий. Также на стенде Центра проходил лекторий «Курчатовский институт – 75 лет для страны и мира». Ученые института провели круглые столы и рассказали участникам и гостям выставки об инновационных разработках Центра в интересах национальной безопасности. Каждый день для посетителей выставки показывали фильм «Коды Курчатова» (фильм Дмитрия Киселева, вышел 15 апреля на телеканале «Россия-1»).

Директор НИЦ «Курчатовский институт» Д.Ю. Минкин рассказал, что «основной акцент был сделан на знания, на возможность поделиться этими знаниями с посетителями выставки в процессе живых дискуссий». «Думаю, наши лекции интересны не только специалистам, которые давно работают в отрасли, но и молодежи. На выставке было много студентов, аспирантов, молодых офицеров, которые в будущем могут возглавить соответствующие подразделения Минобороны. Также много курсантов научных рот, которые будут служить в военном технополисе «Эра», научное руководство которого доверено президенту НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчуку», – добавил Д.Ю. Минкин.

Каждый день лектория был посвящен отдельной теме, прошли круглые столы с участием специалистов НИЦ «Курчатовский институт». Участники обсудили развитие информационных технологий, искусственного интеллекта, робототехники, нано- и биотехнологий, антропоморфных систем.

Представители НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ также приняли участие в работе Форума. Так, например, руководитель Ускорительного отдела Е.М. Иванов выступил с докладом «Возможности для испытания на радиационную стойкость электронной компонентной базы и электро-радио изделий в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ», научный сотрудник ОИКС ОНИ, начальник научно-образовательного центра Института Н.М. Чубова приняла участие в круглом столе «Молодые специалисты о работе в НИЦ «Курчатовский институт» с лекцией о высокопоточном реакторе ПИК и о успешной практике работы с молодёжью, проводимой в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Она отметила высокий уровень организации форума и работы стенда НИЦ «Курчатовский институт».

По материалам пресс-службы НИЦ «Курчатовский институт»: http://www.nrcki.ru/product/press-nrcki/press-nrcki--38992.shtml?g_show=6470&

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт