1 сентября – День знаний

Суббота, 01 сентября 2018

1 сентября в России отмечается День знаний. Этот праздник появился в советское время – он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года. Это самый волнительный и ответственный день, прежде всего, для тех, кто впервые переступает порог школы. 1 сентября звучат первые звонки, проходят торжественные линейки и уроки мира, нарядные школьники всех возрастов несут в школу цветы.

День знаний – это праздник начала нового учебного года не только для школьников, но и для студентов и аспирантов. В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ закончились летние каникулы и с 3 сентября в Институте снова начнутся занятия по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Всего к обучению приступят 29 человек, из них – 13 выдержали вступительные испытания и поступили в аспирантуру Института этим летом. По направлению подготовки 03.06.01 «Физика и астрономия» (направленности: 01.04.02 «Теоретическая физика», 01.04.07 «Физика конденсированного состояния», 01.04.16 «Физика атомного ядра и элементарных частиц», 03.01.02 «Биофизика») зачислены 9 человек, по направлению подготовки 06.06.01 «Биологические науки» (направленность: 03.02.07 «Генетика») - 4 человека. При этом по биологическому направлению уже второй год подряд отмечается стабильный конкурс, что говорит о востребованности направленности «Генетика». Больше половины поступивших аспирантов уже хорошо знакомы с НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – они либо работают, либо проходили практику в Институте. Поступление в аспирантуру остальных будущих ученых из всех регионов России – результат сотрудничества Института с ведущими университетами и научно-исследовательскими институтами страны.

Ну и конечно, День знаний – это праздник для всех учителей и преподавателей. Это радостная встреча со своими воспитанниками и новый этап в кропотливой, серьезной работе, от которой зависит будущее всей страны. Ведь сегодня на образование возложена стратегическая задача по созданию мощного интеллектуального базиса России, интенсивного наращивания ее преимуществ, в том числе, и в отечественной науке.

От всей души поздравляем с началом нового учебного года школьников, студентов, аспирантов, педагогов, работников Управления образования и Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, всех сотрудников Института, ведущих педагогическую деятельность. Пусть новый учебный год будет плодотворным и удачным. Желаем творческих успехов, крепкого здоровья и новых знаний!

Дирекция НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ