Визит молодых специалистов «Ленэнерго» в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Понедельник, 03 сентября 2018

27 августа НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетили представители Совета молодых специалистов ПАО «Ленэнерго» и СО ПАО «Ленэнерго».

В ходе экскурсии по территории Института гости побывали на реакторном комплексе ПИК, где прошли по Президентскому маршруту.

Далее их ждали на ускорительном комплексе, где молодой специалист группы онкоофтальмологии Н. Карпович и заместитель начальника электротехнической службы ЦЭУ ОПР И.И. Грачев рассказали об истории создания и принципах работы ускорителей и провели экскурсию по залу циклотрона Ц-80. Далее представители «Ленэнерго» спустились в помещение под установкой, где планируется размещение лаборатории по наработке радионуклидов.

Также молодые специалисты увидели главный и экспериментальный залы синхроциклотрона СЦ-1000. С 2015 года на СЦ-1000 действует универсальный центр испытаний радиационной стойкости элементов электронной компонентной базы, в котором возможно проведение комплексных испытаний радиоэлектроники как на пучках протонов переменной энергии, так и на пучках нейтронов со спектром, аналогичным спектру нейтронов в атмосфере.

Экскурсия по ускорительному комплексу НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ завершилась в зале для проведения протонной терапии, где молодой специалист Отделения перспективных разработок Ф. Пак продемонстрировал установку для протонной стереотаксической терапии, которая проработала свыше сорока лет и в данный момент находится в стадии модернизации.

Благодарим Совет молодых специалистов ПАО «Ленэнерго» и СО ПАО «Ленэнерго» за проявленный интерес к нашему Институту и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество наших предприятий по вопросам молодежной политики!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ