НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ объявлен победителем в конкурсе на предоставление субсидий Министерства образования и науки Российской Федерации

Среда, 16 мая 2018

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ объявлен победителем в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (мероприятия 1.2, 1.3, 1.4, 1 очередь) по проекту: «Выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, направленных на реализацию приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (шифр: 2018-14-000-0001), проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации. В рамках выигранного проекта планируется выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по теме: «Создание инновационной технологии производства новейших систем регистрации нейтронного излучения для решения задач по физике конденсированного состояния».

Ученые и исследователи НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ при активном содействии Отдела проектов и программ, возглавляемого А.С. Криворотовым, регулярно принимают участие в конкурсных отборах на предоставление субсидий и уже во второй раз, с момента начала работы отдела, выигрывают крупномасштабный конкурс в рамках ФЦП.

В данном проекте коллективом сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, под руководством к.ф.-м.н. Е.В. Алтынбаева, в течение 3-х лет будут разработаны и созданы три прототипа высокоэффективных систем регистрации нейтронов с многоканальной регистрирующей электроникой и сопутствующим программным обеспечением для экспериментов по физике конденсированного состояния.

Планируется, что прототипирование систем регистрации нейтронов в рамках проекта позволит организовать высокотехнологичное производство, необходимое для удовлетворения существующих потребностей в широком спектре одно- и двухкоординатных детекторных систем и их обслуживании. Это оборудование найдет применение в современных установках нейтронного рассеяния как на высокопоточном реакторе ПИК НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, так и в других научных центрах нейтронного рассеяния.

Исполнителями данного проекта выступят сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Работы будут финансироваться за счет средств Министерства образования и науки Российской Федерации и внебюджетного софинансирования работ со стороны индустриального партнера – ООО «Финпроматом».

Еще раз поздравляем Участников проекта с победой в конкурсе и желаем успешной реализации работ! Отдел проектов и программ также ждет инициативы от всех научных подразделений Института для подачи заявок по перспективным направлениям в различных конкурсах. Подробную информацию по конкурсам и работе отдела можно посмотреть здесь.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт