НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – на Международном салоне «Комплексная безопасность»

Понедельник, 05 июня 2023

С 31 мая по 3 июня 2023 года в подмосковном городе Кубинка прошел XIV международный салон «Комплексная безопасность». Организатор мероприятия – МЧС России. Основные события салона прошли на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот».

Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» является крупнейшим выставочным проектом федерального уровня, задача которого - продемонстрировать результаты государственной политики и достижения в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

В рамках обширной деловой программы были организованы более 120 мероприятий: научно-практические конференции и круглые столы. Состоялось обсуждение наиболее актуальных и проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности населения и территорий. В частности, речь шла о совершенствовании средств коллективной и индивидуальной защиты, техники и технологий спасения, а также развитии автоматизированных систем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

31 мая 2023 года на площадке салона прошло расширенное заседание технического комитета по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» ТК 071. Организатором мероприятия выступил ВНИИ ГОЧС. 

Ведущий научный сотрудник научного центра комплексной безопасности Башаричев А.В., который является полномочным представителем НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в ТК 071, принял участие в работе заседания. 

Ключевым вопросом мероприятия стало обсуждение реализации технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 050/2021 «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и предстоящий надзор МЧС России за его исполнением.

О состоянии дел по подготовке нормативных документов к техническому регламенту Евразийского экономического союза проинформировал участников заседания заместитель председателя ТК 071 — заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Игорь Сосунов. 

Ответственный секретарь ТК 071, научный сотрудник ВНИИ ГОЧС Виктория Федченко представила результаты реализации «Перспективной программы стандартизации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2020-2025 гг.», а также предложения по её актуализации.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт