ОФВЭ в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ: история, события, воспоминания

Пятница, 30 июля 2021

Отделение физики высоких энергий (ОФВЭ) НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ подготовило виртуальную книгу «Отделение физики высоких энергий - страницы истории».

Книга содержит основные вехи истории и развития ОФВЭ, а также воспоминания, начиная от даты своего образования в 1963 г. до наших дней.

В книге охватывается широчайший круг уникальных исследований ОФВЭ, выполненных на СЦ-1000: малоугловое рассеяние с активной протонной мишенью ИКАР, получение и исследование свойств короткоживущих ядер на масс-сепараторной лазерном комплексе ИРИС, исследования структуры ядра с помощью квазиупругого рассеяния протонов на двухплечевом протонном спектрометре МАП-НЕС, исследования на мюонном канале мю-катализа ядерного синтеза и исследования магнитной структуры конденсированных сред µSR-методом, протонная терапия головного мозга «Гатчинский метод» и др., а также исследования, выполненные в рамках международного сотрудничества в Швейцарии: в ЦЕРН, Женева на ускорителях SPS (WA9, NA8), LEP (L3) и LHC (ATLAS, CMS, ALICE, LHCb, UA9) и ISOLDE, а также в PSI, Цюрих (MuCAP, MuSUN); во Франции: Сакле на укорителях  SATURNE-1 и SATRURNE-2; в США: FERMILAB, Чикаго (E715, E761, E853, SELEX, D0),  BNL, Нью-Йорк (PHENIX, Crystal Barrel); в Германии:  DESY, Гамбург (HERMES, OLYMPUS), GSI, Дармштадт (IKAR, SHIPTRAP), Ун. Бонна (Crystal Barrel, TAPS) и др.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ