Участие в Зимней школе Новосибирского государственного университета

Среда, 06 февраля 2019

В Новосибирском Академгородке на базе Новосибирского государственного университета с 31 января по 4 февраля прошла «Зимняя школа. Физические методы и физическая химия» в рамках всероссийской олимпиады студентов «Я профессионал». Школа была действительно «зимняя» - дневная температура в Новосибирске в эти дни опускалась до -40 ⁰С.

«Зимние школы» по десяткам научных направлений проходят сейчас в Москве, Петербурге, Сочи, Самаре, Тюмени, Томске и Новосибирске. Новосибирский государственный университет проводит Олимпиаду для бакалавров и магистрантов по направлению «Физические методы в междисциплинарных исследованиях» и «Зимняя школа» являлась важным этапом подготовки к Олимпиаде. Основная цель школы — знакомство молодых физиков и химиков с современными тенденциями мировой науки в физической химии, кристаллографии, науке о материалах. Образовательные курсы были организованы для тех, кто прошел заочный этап отбора олимпиады. Желающих учиться в Новосибирске набралось около трех тысяч человек, но заочный двухэтапный отбор прошла только сотня лучших студентов. Показательно, что они представляют 20 городов России.

В рамках пятидневной программы два профессора Новосибирского государственного университета и пять приглашенных лекторов прочитали серию лекций. Среди них – доктор физико-математических наук, руководитель Отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Александр Иванович Курбаков.

Помимо научных лекций, на Школе были проведены мастер-классы: какими навыками должен обладать исследователь, как развить эти навыки, как заниматься наукой, чтоб успехов было больше, чем поражений, а поражения тоже воспринимались бы как неотъемлемая часть работы, так как их преодоление само по себе может доставить радость.

Кроме того, в рамках Зимней школы была проведена презентация проекта синхротрона нового поколения (СКИФ «Сибирский кольцевой источник фотонов») в г. Новосибирске, представлены его технические характеристики, возможности и предполагаемая приборная база.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ