Гимназисты СПбГУ – в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Среда, 17 апреля 2019

С февраля 2019 г. практически каждый четверг НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ превращается в учебную площадку для школьников. В Гатчине проводятся дополнительные занятия по физике и биологии для учеников 10 класса Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева. Соответствующий договор о сотрудничестве между НИЦ и Санкт-Петербургским государственным университетом был подписан в 2018 г.

Академическая гимназия при СПбГУ — это учебно-научный центр, реализующий специализированные основные и дополнительные программы общего и среднего образования. В гимназии живут и учатся школьники Ленинградской области, Северо-Западного региона и многих других городов и регионов России, а занятия ведут преподаватели университета.

Одно из направлений обучения гимназистов — «Конвергенция и наукоемкие технологии» — было создано по инициативе и при существенной поддержке президента НИЦ «Курчатовский институт», декана Физического факультета СПбГУ Михаила Валентиновича Ковальчука. Школьники с 8-го по 11-й классы, прошедшие конкурсные испытания и поступившие на это направление, углубленно изучают математику, физику, биологию и информатику. Ребята не только учатся разбираться в современной науке, но и погружаются в ее исторические аспекты, овладевают навыком самостоятельного поиска, анализа и отбора нужной информации с помощью различных источников и новых информационных технологий. Во время обучения у гимназистов формируются навыки командной работы, ведения дискуссии, отстаивания своих убеждений, а также представления результатов работы экспертному сообществу.

В рамках программы «Конвергенция и наукоемкие технологии» школьникам предлагается выбрать один из спецкурсов: «Я - ученый», «Физическая лаборатория» или «Биологическая лаборатория». Они проходят на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Практически каждую неделю группа из 22 гимназистов слушает лекцию, посвященную актуальным вопросам современной физики или биологии, а затем получает возможность выполнять проекты в лабораториях Института по выбранной тематике. Ребята могут познакомиться с Институтом, выбрать научного руководителя, обеспечить себе место для прохождения научной практики и даже, в будущем, работы.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ