Сотрудники Издательско-полиграфического отдела отмечают профессиональный праздник

Пятница, 19 апреля 2019

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии. Считается, что в этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над книгой. Тогда же в середине 16 века по указу Ивана Грозного в Москве была основана и первая типография, положившая начало печатному делу на Руси. Поэтому 19 апреля и решено выбрать в качестве Дня рождения российской полиграфии.

Сегодня праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия, как отрасль производства, включает в себя труд людей разных профессий – дизайнеров, редакторов, менеджеров, инженеров.

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ за полиграфию отвечает Издательско-полиграфический отдел (ИПО), который два года назад отметил свой 50-летний юбилей. ИПО является преемником отдела оформления научно-технической документации, образованного в 1967 г., и отдела научно-технической информации (ОНТИ).

Созданный на базе копировально-множительного участка, современный ИПО обладает технологиями офсетной печати, ризографии, цифровой печати формата А3, широкоформатной печати до формата А0, многими видами переплета и отделки печатной продукции, а также полным циклом редакционно-издательской подготовки печатной продукции и информационных материалов: редактирование, корректура, разработка дизайна, изготовление оригинал-макетов изданий и других материалов.

С момента создания в отделе вышли в свет сотни изданий – сборники научных трудов, книги, брошюры, изготовлены открытки, буклеты, листовки, визитки, постеры, журналы, бланки и другие виды продукции.

Сегодня в ИПО работают 22 сотрудника. Без их труда не обходится практически ни одно мероприятие в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ – все полиграфические изделия, начиная от бланков и плакатов и заканчивая сложными полноцветными книгами и альбомами, выполнены настоящими профессионалами с большим опытом и любовью к своей работе.

Поздравляем сотрудников Издательско-полиграфического отдела Института, коллег из Издательства «Курчатовского института» в Москве и всех работников полиграфии с профессиональным праздником!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ