27 мая – Общероссийский день библиотек

Понедельник, 27 мая 2019

27 мая отмечается общероссийский день библиотек (День библиотекаря). В этот день принято поздравлять с профессиональным праздником и библиотекарей, и библиотеки. Вот уже более 60 лет в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова (ранее ЛИЯФ, ныне НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) работает Научно-техническая библиотека.

Библиотекарь – профессия не такая престижная в нынешнем, суматошном и имеющем другие ценности не простом веке, заслуживает уважения и любви со стороны общества.

Библиотека – место удивительное, наполненное своей особой атмосферой, где главное – это то, что она хранит. Книги, журналы «живут» в ней десятилетиями, попадая в руки самых разных людей, принося пользу и помогая тем, кто книгу любит и ценит. Увы, не всегда эта любовь оказывается взаимной. Всё, как в жизни: кто-то любит и бережёт, кто-то равнодушен и безразличен. О людях, работающих в библиотеках, можно говорить долго и в превосходной степени. Наш труд незаметен и кому-то может быть кажется скучным и однообразным. Это не так. Для нас наши фонды, наши книги и журналы – живые. Они так же старятся, так же «теряют» свою «молодость и красоту», но для нас они всегда родные, всегда свои. Нам хорошо в нашей библиотеке, ставшей в общем-то почти домом, учитывая то, сколько лет мы в ней работаем. Для наших читателей мы стараемся сделать всё, что в наших силах, это и есть наш долг, долг библиотекаря. Нам очень хочется увидеть нашу родную библиотеку обновлённой, принимающей читателей разного возраста, получающей новую литературу.

Пусть надежды питают не только юношей. Поздравляем с нашим праздником и наших коллег из других библиотек, и наших читателей. Живи Библиотека!

Ирина Спиридонова, заведующая научно-технической библиотекой

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ