Ученики Академической гимназии СПбГУ завершили учебный год в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Среда, 29 мая 2019

23 мая в конференц-зале Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (далее - НОЦ) состоялась итоговая конференция учеников 10 «К» класса Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, в образовательную программу которых входят теоретические лекции и практические занятия в лабораториях Института.

Ребята рассказали о проделанной работе, полученных в рамках практики знаниях и результатах исследований, а также поделились своими впечатлениями об Институте.

Итоговые доклады у школьников принимали ученый секретарь Института С. И. Воробьев, начальник управления образования А. Ю. Черненков и начальник научно-образовательного центра Института В. Д. Ившина.

Мероприятие прошло в свободной доброжелательной атмосфере, так свойственной современной научной среде. Свой вклад в дискуссию внесли сотрудники НОЦ и преподаватели Академической гимназии СПбГУ Дарья Носова и Алексей Жуков (классный руководитель 10 «К» класса), а также научный руководитель одной из групп к.ф.-м.н. Марина Суясова, которые помогали своим подопечным наводящими вопросами и своевременными комментариями.

В результате ребята получили не только опыт представления презентации по итогам проведенных исследований, но и ценные рекомендации от ученых-практиков.

Стоит отметить, что обучение гимназистов проходит в рамках уникального образовательного проекта, который дает возможность старшеклассникам не только своими глазами увидеть работу ученых, но и принять в ней непосредственное участие. Такой подход к обучению способствует расширению кругозора школьников, помогает им сориентироваться в выборе профессии, популяризирует науку и служит хорошей основой для расширения кадрового потенциала Института.

«Этот учебный год был «пилотным» и для гимназистов, и для нас, - отметила начальник НОЦ Варвара Ившина. - Нам важно было выстроить процесс обучения так, чтобы он укладывался в углубленную теоретическую программу и в то же время был максимально интересным для ребят, дал им возможность «пощупать» практическую сторону науки. Ведь для будущих исследователей это очень важно. Что-то получилось, над чем-то мы будем еще работать, учитывая приобретенный опыт. Хочется выразить самую искреннюю благодарность сотрудникам Института, которые проводили занятия со старшеклассниками и помогали в организации рабочего процесса».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ