В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылся летний экологический лагерь

Понедельник, 24 июня 2019

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ открылся очередной летний экологический лагерь для школьников Гатчины и Гатчинского района. Он проводится в рамках программы «Школьная экологическая инициатива» под руководством С.М. Мирошкиной.

Экологический лагерь под эгидой Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова впервые прошел в 1995 году – за эти годы сотни школьников смогли познакомиться с работой НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, узнать о работе дозиметрических служб, о том, в каких экологических условиях они живут.

В «ЭКО-2019» выразили желание участвовать воспитанники нескольких школ Гатчины и Гатчинского района. Ребята в течение недели – с 20 по 28 июня - будут изучать различные аспекты экологической науки в рамках научной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Их ждут интереснейшие экскурсии в различные лаборатории Института, лекции и практические занятия по дозиметрии и охране труда.

Открыл работу лагеря «ЭКО-2018» заместитель директора по научной работе В.В. Воронин. Он поприветствовал ребят в стенах Института и рассказал о его истории, базовых установках, направлениях деятельности.

Занятия в лагере начались с экскурсии в Отделение молекулярной и радиационной биофизики и лекции о радиоактивности. В программе лагеря – лекции по безопасности и охране труда, экскурсии в Лабораторию голографических информационно-измерительных систем, Группу протонной терапии, типографию НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, викторины. Итогом работы в лагере будет издание научных работ всех активных участников.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ