Манипулирование атомами и молекулами

Среда, 25 сентября 2019

18 сентября в Отделении перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялся семинар, на котором были представлены доклады «Моделирование энергетических и радиационных характеристик электронно-возбужденных состояний гетероядерного димера KRb» по материалам кандидатской диссертации С.В. Козлова (МГУ им. М.В. Ломоносова) и «Fucntionalized graphenes: synthesis, properties, applications» М.К. Рабчинского (ФТИ им. А.Ф. Иоффе).

Фотоассоциация ультрахолодных атомов - один из наиболее перспективных способов получения вещества (молекул) при сверхнизких температурах, в том числе, бозе-конденсата в результате резонансного поглощения фотонов сталкивающимися атомами и последующего сброса энергии получившейся возбужденной молекулы в виде излучения. Для ее осуществления необходима детальнейшая и точнейшая информация о возбужденных состояниях системы из пары атомов, которую не удается получить ни из прецизионной спектроскопии (в спектрах проявляются далеко не все состояния), ни путем моделирования “из первых принципов” (необходимая точность оценок энергий возбуждений ~0.001% пока недостижима).

В докладе аспиранта МГУ Сергея Козлова, представленном на теоретическом семинаре ОПР, показана возможность достижения необходимого (и вместе с тем беспрецедентного) сочетания точности и полноты данных при помощи комбинирования обработки спектральных данных и моделирования электронной структуры "из первых принципов". Для моделирования использовались, в числе прочего, разработки лаборатории квантовой химии - прецизионные релятивистские псевдопотенциалы для атомов и “домашний” вариант теории связанных кластеров. Возможные эффективные пути получения ультрахолодных гетероядерных молекул KRb при помощи фотоассоциации атомов указаны - дело за экспериментальной реализацией, которая теперь не потребует перебора бесчисленных вариантов.

Отделение перспективных разработок (ОПР), в частности Лаборатория квантовой химии (ЛКХ), имеет тесные связи с кафедрой лазерной химии Московского государственного университета, и один из ее сотрудников – доктор физико-математических наук А.В. Зайцевский - является также руководителем группы в ЛКХ.

Тема доклада аспиранта МГУ пересекается с направлениями исследований ЛКХ в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и стратегически перспективна, так как ее цель - манипулирование атомами и молекулами - имеет отношение даже к созданию новых материалов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ