Рабочее совещание по неупругому рассеянию нейтронов

Среда, 29 июня 2016

23-24 июня в Институте прошло III Рабочее совещание по неупругому рассеянию нейтронов «СПЕКТРИНА-2016». 

В совещание приняли участие ведущие специалисты в этой области не только со всей России, но и из-за рубежа.

Рабочее совещание по неупругому рассеянию нейтронов «СПЕКТРИНА  2016» третье в ряду совещаний по изучению динамики вещества методами неупругого нейтронного рассеяния. Необходимо отметить, что в связи с отсутствием высокопоточных источников нейтронов, в настоящее время в стране нет полноценных установок неупругого рассеяния нейтронов. Ситуация резко изменится с вводом в ближайшем будущем в эксплуатацию реактора ПИК, поэтому актуальность проведения регулярных совещаний по данной тематике чрезвычайно высока.

Очень важной и знаковой особенностью совещаний «Спектрина» является постоянно расширяющийся состав ее участников, как по количеству, так и по географическому представительству. В этот раз в работе «Спектрины» приняло участие около 60 человек, среди них – специалисты из НИЦ «Курчатовский институт» (Москва), ИФП РАН им. П.Л. Капицы (Москва), БФУ им. Канта (Калининград), ИЯИ РАН (Троицк), РФЯЦ ВНИИТФ (Снежинск), ОИЯИ (Дубна), САРФТИ НИЯУ МИФИ (Саров), ИФТТ РАН (Черноголовка), а также зарубежные ученые из ILL (Гренобль), АНСТО (Австралия) и Jagiellonian University (Краков, Польша).

Тематика научной части совещания традиционно направлена, в первую очередь, на круг актуальных проблем, связанных с динамикой решетки и магнитными возбуждениями, которые всегда составляли авангард современной физики конденсированного состояния.

Ведущие специалисты в области спектроскопии обсудили исследования методами неупругого рассеяния и достижения в физике конденсированного состояния и в материаловедении, трехосную спектроскопию, нейтронную спектроскопию по времени пролета, спин-эхо спектроскопию, совместное использование нейтронов и синхротронного излучения для исследования динамики возбуждений, а также приборную базу нейтронной спектроскопии на нейтронных источниках в России.

Ряд интересных докладов сделали специалисты Института. Так, С.В. Григорьев – об измерении спин-волновой жесткости в гелимагнетиках методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов и приборной базе РК ПИК, Е.В. Алтынбаев – о двух временных масштабах в динамике гелимагнетиков, как всегда глубокий взгляд на явления продемонстрировал С.В. Малеев в докладе о взаимодействии спиновых волн в гелимагнетиках - соединениях типа B20. Нельзя не отметить доклады гостей совещания - П.А. Алексеева (НИЦ КИ, Москва), А.В. Мирмельштейна (РФЯЦ ВНИИТФ, Снежинск). Впрочем, сообщения всех приехавших на «Спектрину» докладчиков были содержательны и полезны, как с научной точки зрения, так и в плане своеобразного обмена опытом проведения экспериментов по неупругому рассеянию.

Большое оживление вызвала методическая сессия. И это вполне объяснимо – в ближайшем будущем предстоит строительство спектрометров на РК ПИК.   Здесь, в первую очередь, необходимо отметить доклады представителей нейтронных центров, оснащенных современными спектрометрами: J.Kulda (ILL, Франция), С.А. Данилкин (ANSTO, Австралия), D. Chudoba (ОИЯИ, Дубна). Уникальный опыт разработки и эксплуатации нейтронных спектрометров, накопленный в этих центрах, необходимо максимально использовать при оснащении спектрометрами реактора ПИК. Проектирование и создание спектрометров - экспериментальных установок мирового класса - требует тщательного, многостороннего подхода, который может быть выработан только на основе мирового опыта экспериментов по неупругому рассеянию нейтронов и новейших технологических и методических разработок в области нейтронной спектрометрии. Материалы совещания будут служить основой для дальнейших разработок приборной базы реакторного комплекса ПИК.

Методическая сессия была дополнена также сообщениями сотрудников Института, в которых были представлены расчеты и компьютерные симуляции неупругих приборов. И, что особенно приятно для нашего Института, доклады эти были сделаны молодыми специалистами: А.О. Петровой – о построении и оптимизации времяпролетного спектрометра, П.И. Коником – о временной линзе для времяпролетной спектроскопии, К.А. Павловым – о спектрометрах диффузного рассеяния, Ю.М. Киреенко о спюрионах паразитных вкладах в трехосной спектроскопии.

В целом можно отметить, что совещание «Спектрина» прошло в плодотворной и доброжелательной обстановке и его материалы, безусловно, послужат ценным вкладом в развитие нейтронной спектрометрии в нашей стране.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ