НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ расширяет сотрудничество со школами Санкт-Петербурга

Четверг, 13 октября 2022

12 октября НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ посетили представители администрации и учителя СОШ № 77 – школы с углубленным изучением химии Петроградского района Санкт-Петербурга. Визит проходил в рамках двух образовательных проектов, которые в настоящее время реализуются учебным заведением: «Школьный лабораториум» как конвергент науки и реальной жизни» и «Курчатовские и конвергентные классы». Школа стала одним из петербургских учебных заведений, выигравших грант на участие в образовательном проекте НИЦ «Курчатовский институт».

Напомним, что проект «Курчатовские классы» успешно прошел апробацию в школах Москвы и с 2021 года начал реализовываться в Санкт-Петербурге. Главные цели проекта - формирование у учащихся целостной картины мира благодаря междисциплинарным образовательным программам, выполнение проектных и исследовательских работ с использованием высокотехнологичного оборудования в рамках актуальных научных направлений и помощь в выборе специализации абитуриентам, которые хотят поступать в ведущие технические и естественно-научные вузы.

Администрация СОШ № 77 подчеркивает, что особую роль в образовательном процессе педагогический коллектив старается отводить проектной и исследовательской деятельности ребят, и, в связи с этим, неотъемлемой частью функционирования школы является сотрудничество с учеными.

Принимая во внимание пожелание гостей как можно больше узнать о направлениях работы Института и возможных путях взаимодействия, сотрудники Института постарались организовать встречу максимально эффективно. Ученый секретарь Института С.И. Воробьев коротко познакомил гостей с историей и настоящей деятельностью НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, показал полномасштабный макет Института.

Далее посетители прослушали лекцию начальника Управления образования А.Ю. Черненкова, в которой он более подробно раскрыл, чем именно занимается каждое из научных отделений Института, сделав акцент на исследованиях Отделения молекулярной и радиационной биофизики (ОМРБ). После лекции Андрей Юрьевич подробно ответил на вопросы гостей о возможных вариантах сотрудничества.

Завершающим этапом визита стало посещение биологического комплекса НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Начальник ресурсного центра ОМРБ Верлов Николай Александрович с коллегами провели гостей по лабораториям Отделения, показали приборную базу и рассказали о принципах работы оборудования, которое используется нашими учеными в исследованиях.

Организаторы экскурсии надеются, что посещение Института учителями СОШ № 77 школы станет шагом на пути к плодотворному сотрудничеству с этой и другими ведущими школами Санкт-Петербурга, что в дальнейшем будет способствовать притоку научных кадров в лаборатории НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ