Ученики Президентского лицея посетили реактор ПИК

Пятница, 14 октября 2022

10 октября 2022 года НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ принял учащихся Президентского физико-математического лицея №239. Лицей является одним из элитных заведений города Санкт-Петербурга и имеет богатую историю, начавшуюся в 1918 году. На протяжении всех лет существования ФМШ, начиная с 1960-х годов, учащиеся школы стабильно добивались высоких результатов на олимпиадах различного уровня, причём не только по профилирующим предметам, но и по химии, биологии, литературе, истории, русскому и английскому языку. За время существования ФМШ № 239 более 60 выпускников стали победителями Международных олимпиад, более 250 — Всесоюзных и Всероссийских.

В ходе обширной экскурсии гостям рассказали об истории становления одного из крупнейших научно-исследовательских институтов страны, обладающего передовыми технологиями, провели по территории реакторного комплекса ПИК, являющегося флагманом среди современных исследовательских ядерных реакторов, продемонстрировали зал, где в ближайшем будущем научные коллективы смогут проводить исследования, а также познакомили с достижениями в области биологических и медицинских исследований.

На протяжении всей экскурсии ребята с большим интересом слушали экскурсовода и учёных, задавая вопросы, касающиеся как технических особенностей реактора ПИК, так и направлений высшего образования, необходимых Институту. Наибольший интерес вызвал список ВУЗов, молодые специалисты которых находят свою первую работу в Институте.

НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ выражает благодарность гостям за проявленную активность и надеется в скором времени снова встретиться с лицеистами уже в качестве молодых сотрудников.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт