Лекции по теории сильного взаимодействия при высоких энергиях

Четверг, 20 октября 2022

В НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ после летнего перерыва возобновился Объединенный семинар Отделения теоретической физики (ОТФ) и Отделения физики высоких энергий (ОФВЭ). Этой осенью в рамках Семинара ведущий научный сотрудник ОТФ Юрий Львович Докшицер прочитает мини-курс лекций по теории сильного взаимодействия при высоких энергиях.

В сентябре 2022 года после летнего перерыва в Институте возобновилась работа научных семинаров. Физику атомного ядра и элементарных частиц обсуждают на Семинаре ОФВЭ и на Объединённом семинаре ОТФ и ОФВЭ. Ведущий научный сотрудник ОТФ Юрий Львович Докшицер – частый докладчик на Объединённом семинаре. В этом году он поставил для себя амбициозную задачу – прочитать в рамках семинара курс лекций по теории сильного взаимодействия. Всего в рамках курса запланировано 5 лекций.

Курс предназначен для молодых сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Его цель – рассказать, откуда взялась теория сильных взаимодействий, описать, как она переросла в современную теорию – квантовую хромодинамику (КХД).

Повествование основано на конспекте, который Юрий Докшицер и Сергей Троян записывали на лекциях Владимира Наумовича Грибова в Университете. В 2009 году эти лекции были изданы в виде книги «Strong interactions of hadrons at high energies». Лекции записываются. Запись первой лекции уже доступна для просмотра.

Следует отметить, что Семинар не впервые используется как лекционная площадка. Так, в 2021 году руководитель ОТФ Виктор Юрьевич Петров прочитал мини-курс лекций о непертурбативных методах КХД [видео: 1, 2, 3, 4], а профессор Рурского университета Евгений Эпельбаум рассказал о киральной эффективной теории поля [видео: 1, 2, 3].

Подробнее с материалами Семинара можно познакомиться на его веб-странице.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ