Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в совещании ТК 71

Вторник, 25 октября 2022

20 октября 2022 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)) состоялось заседание технического комитета по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071) под руководством его председателя Барышева П.Ф.

ТК 071 представляет собой экспертную площадку заинтересованных органов исполнительной власти всех уровней, государственных корпораций, научных и образовательных организаций, общественных объединений потребителей, а также коммерческих предприятий по вопросам технического регулирования и стандартизации на национальном, межгосударственном и международном уровне в сфере обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

ТК 071 создан в 1993 году и вошел в структуру национальных технических комитетов по стандартизации Российской Федерации. В настоящий момент в его составе более 40 организаций, при этом НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (Институт) входит в состав ТК 071 с 2020 г., а уполномоченным представителем от Института по работе с ТК 071 назначен Научный центр комплексной безопасности (НЦ КБ).

В рамках решения задач ТК 071 сотрудники НЦ КБ принимают активное участие в анализе, обсуждении и корректировке вновь вводимых и действующих ГОСТов.

В работе заседания ТК 071, прошедшем 20 октября, принял участие ведущий научный сотрудник НЦ КБ Башаричев А.В.

На этом заседании рассматривались несколько вопросов, в том числе о результатах выполнения в 2022 году Программы национальной стандартизации и о реализации технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021).

Для реализации технического регламента потребуется разработать и утвердить национальные и межгосударственные стандарты более чем по 40 направлениям.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, уже сейчас возникающих у производителей технических средств, предназначенных для ГО и защиты населения от ЧС. Именно поэтому одно из решений, принятых комитетом, - провести более широкое обсуждение проектов документов, обеспечивающих исполнение технического регламента. Членам ТК 071 рекомендовано задействовать в этом наиболее компетентных и конструктивно работающих специалистов.

В планах технического комитета - продолжать обсуждения с профессиональным сообществом отрасли вопросов готовности к выпуску сертифицированной специальной продукции. В том числе речь идет о разработке комплекса нормативных документов, обеспечивающих реализацию технического регламента, об особенностях действия его переходных положений, а также о формировании сети аккредитованных участников процедуры обязательной сертификации.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ