Открыта профильная смена «Коды Курчатова» для школьников Санкт‑Петербурга

Пятница, 28 октября 2022

28 октября дан старт к проведению профильной смена «Коды Курчатова» для школьников Санкт‑Петербурга на базе лицея № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Профильная смена «Коды Курчатова» для учащихся семи петербургских школ пройдет с 28 октября по 3 ноября. В организации и проведении тематической смены примут участие сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и НИЦ «Курчатовский институт».

Тематическая профильная смена организована для ребят, которые учатся в школах, выигравших в 2022 году гранты Правительства Санкт-Петербурга, по направлению «Курчатовские классы». К ним присоединились ещё две школы, где, также благодаря грантам Правительства Санкт-Петербурга, развивается направление «Конвергентные науки».

Это стало возможным благодаря Соглашению о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». С 2021 года в Санкт-Петербурге общеобразовательным организациям на конкурсной основе предоставляется грантовая поддержка на оснащение современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, благодаря которой создаются предпрофессиональные классы, в том числе и по направлению «Курчатовский класс».

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ выступает научным партнером для образовательных организаций в которых образуются предпрофессиональные классы по направлению «Курчатовский класс».

Школьников в течение смены ждут лекции о современных исследованиях на установках МЕГА-класса, биологических исследованиях, элементарных частицах и атомной энергии. Кроме того, школьники будут участвовать в увлекательных мастер-классах и практикумах по медицинской и ядерной физике, радиационной безопасности, нейтронным исследованиям.

Подробнее

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ