Школа НИКОНС-2022 успешно прошла в стенах СПбГУ

Понедельник, 31 октября 2022

С 24 по 28 октября 2022 года НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом организовали и провели  V Школу «Нейтронные исследования конденсированного состояния» НИКОНС–2022. Школа проходила очно на кафедре ЯФМИ СПбГУ (Петергоф), при этом все лекции и семинарские занятия транслировались в режиме он-лайн на широкую аудиторию интернета.

Школа НИКОНС проводится уже пятый год и призвана обеспечить знакомство широкого круга научной молодежи с методиками рассеяния нейтронов в исследованиях физики и конденсированного состояния. Аудитория школы — студенты магистратуры естественных факультетов, аспиранты и молодые специалисты, которые уже ведут экспериментальные исследования в области конденсированного состояния, но еще не знакомы с методами нейтронного рассеяния. СПбГУ пригласил на Школу НИКОНС-2022 коллег из Института физики металлов УрО РАН (г. Екатеринбург) для повышения квалификации и расширения кругозора молодых сотрудников, задействованных в разработке концепции и проектировании нейтронных станций компактного источника нейтронов импульсного типа DARIA. Всего на Школу зарегистрировались 49 участников, из них 16 студентов и 27 молодых ученых.

Лекции читали ученые из ведущих нейтронных российских центров. С.В. Григорьев, Е.С. Клементьев прочли лекции о современном состоянии нейтронных источников и будущем нейтронной науки в России. А.Ф. Губкин рассказал о дифракции нейтронов на импульсных источниках, а Е.С. Клементьев ознакомил слушателей с концепцией нейтронной спектроскопии. В.В. Волков и А. Иваньков ввели слушателей в мир малоуглового рассеяния нейтронов, а Е.А. Кравцов и Е.В. Москвин продемонстрировали важность методики нейтронной рефлектометрии в исследовании слоистых структур и поверхностей.

На школе состялась целая серия семинаров в формате «круглого стола». Названия обсуждаемых на них тем говорят сами за себя. Например, первый из них был сфокусирован на теме «Стационарные и импульсные источники нейтронов. За кем будущее?», а последний был посвящен обсуждению метода малоуглового рассеяния нейтронов на компактном источнике нейтронов.

В рамках школы НИКОНС-2022 состоялось открытое заседание исполнительного комитета Российского Нейтронографического Общества, на котором был принят ряд решений о работе на следующий год.

Формат обучения Школы с фундаментальными лекциями и «круглыми столами» был отлично воспринят как обучающимися, так и преподавателями, что говорит о перспективах проведения VI Школы «НИКОНС» в следующем 2023 году.

Подробнее ознакомиться с материалами Школы «ФПН-2022» можно на сайте мероприятия:

https://oiks.pnpi.spb.ru/events/nicons-2022

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт