Профильная смена «Коды Курчатова» прошла в Санкт‑Петербурге

Пятница, 11 ноября 2022

В период осенних каникул, с 28 октября по 3 ноября, для учащихся семи петербургских школ впервые прошла профильная научная смена «Коды Курчатова».

В течение недели 125 старшеклассников из общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, в которых в партнерстве с НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ создаются предпрофессиональные классы по направлению «Курчатовский класс», слушали лекции, выполняли практические задания, участвовали в мастер-классах и круглых столах.

Профильная смена «Коды Курчатова» проведена в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Занятия для ребят проводили сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и НИЦ «Курчатовский институт».

Школьники в течение смены прослушали лекции: Чернодубов Д.А. «История атомного проекта»; Воробьев С.И. «НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ: история, современность, развитие», «Мир элементарных частиц»; Алтынбаев Е.В. «Современные исследования на установках МЕГА-класса»; Черненков А.Ю. «Биологические исследования в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ»; Дзенковский А.В. «От разрушения к созиданию»; Ваганян Л.Г. «Радиация вокруг нас»; Семенова А.Н. «Физика: от теории к практике»; Москвин Е.В. «Источники нейтронов».

Между лекциями для учащихся «Курчатовских классов», разделенных на группы, были проведены практические занятия: «Дозиметрическое планирование лучевой терапии» (Пак Ф.А. / Ваганян Л.Г.), «Дифракция на регулярных структурах» (Алтынбаев Е.В.), «Загадка Эйнштейна» (Дзенковский А.В.), «Использование энергии атомных ядер (Ядерные реакции)» (Воробьев С.И.), а также организованы мастер-класс «Нейроморфные сети на основе мемристоров на примере модели собаки Павлова» (Чернодубов Д.А.) и круглый стол «Перспективы современной биологии» (Черненков А.Ю.).

«Сегодня дети начинают знакомиться с наукой и высокими технологиями с самого раннего возраста. Важно вовремя заметить, сберечь, развить их интерес, стать для них проводником в увлекательный мир науки. Несомненно, такие мероприятия, как «Коды Курчатова», способствуют развитию интереса к профессии ученого у будущих исследователей», - уверен ученый секретарь института С.И. Воробьев.

Сотрудники Института благодарят ребят и их преподавателей за проявленный интерес к науке и желают им дальнейших успехов и новых знаний!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ