История строительства НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ попала в краеведческий альманах Гатчинского района

Понедельник, 14 ноября 2022

В Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация двух новых выпусков литературно-краеведческого альманаха «Оредеж».

Он издается ежегодно и собирает материалы из истории Гатчинского района. Традиционно среди авторов альманаха – историки, краеведы, работники музеев и библиотек, фотографы и журналисты, педагоги, писатели, поэты и другие неравнодушные к сохранению традиций родного края люди.

В номере за 2021 год опубликована статья главного научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Кира Александровича Коноплёва, посвященная 50-летнему юбилею Института. В ней К.А. Коноплев воспоминает о том, как и кем выбиралось место под строительство тогда еще филиала Физтеха, с какими трудностями пришлось столкнуться при возведении первого реактора ВВР-М, о первых годах жизни физиков в Гатчине, перевоплощении бывшей улицы Кирочной – ныне ул. Гагарина и т.д.

Кир Александрович Коноплев не дожил до презентации альманаха: 19 октября 2022 года на 93-м году его не стало. Памятные слова в честь своего наставника и старшего друга говорил помощник директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ И.А. Баранов.

Киру Александровичу было, что рассказать о строительстве и становлении Института: вся его трудовая деятельность с 19 марта 1954 года связана с Ленинградским физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе и нашим Институтом.

К.А. Коноплев внес решающий вклад в рождение, становление и развитие реакторной школы Института. При его активном участии в кратчайшие сроки был построен, введен в эксплуатацию и выведен на мощность 18 МВт исследовательский реактор ВВР-М, который успешно работал более 55 лет. Кир Александрович является одним из авторов исследовательского ядерного реактора ПИК, на котором успешно выполняется программа энергопуска. При его участии создан комплекс критического стенда «Физическая модель реактора ПИК» с экспериментальными установками очистки тяжелой воды.

Кир Александрович являлся наставником для большого количества сотрудников Института, их идейным вдохновителем. Он был примером для целого ряда физиков в достижении целей – от замысла до результата. Его напряженный, успешный труд оценен не только наградами администрации Института, но и высокими правительственными наградами СССР и Российской Федерации. Благодаря работам КА. Коноплева Россия достигла мирового уровня в развитии исследовательских ядерных реакторов, а концепция реактора ПИК – тяжеловодный отражатель и легководная активная зона – стала современным эталоном создания исследовательских реакторов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ