Ученые – среди участников Гатчинского полумарафона

Вторник, 15 ноября 2022

Традиционный спортивный праздник «Гатчинский полумарафон» прошел в Ленинградской области 13 ноября. Участниками мероприятия стали более 3,5 тысяч человек из разных уголков России и девяти стран мира, им предлагалось пробежать по дистанциям 21,1 км, 10 км и 2 км.

По традиции среди бегунов были и представители НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Например, впервые Гатчинский полумарафон пробежал старший научный сотрудник Отдела эксплуатации нейтронных станций Отделения нейтронных исследований Юрий Четвериков.

Юрий увлекается бегом более 10 лет, но до этого принимал участие исключительно в марафонах. В этом году желание и возможность покорить именно дистанцию в 21 км совпали, и 13 ноября 44-летний ученый вышел на старт.

«К полумарафону я начал готовиться чуть меньше месяца назад: вместе с группой единомышленников после работы три раза в неделю мы пробегали определенные дистанции, - рассказывает спортсмен. – К соревнованиям был готов: поставленные самому себе задачи выполнил».

На финише Юрий был 1106 из почти 1800 участников. Анализируя дистанцию, он корит себя за медленный темп, который выбрал изначально, - из-за него потом пришлось ускоряться. Но в целом, доволен результатом и уже записался на следующие соревнования – марафон «Дорога жизни» в январе.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ