Конференция молодых ученых Open Science 2022 стартовала в Гатчине

Среда, 16 ноября 2022

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ начал работу IX Всероссийский молодежный научный форум с международным участием Open Science 2022. Участников – студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов – ждут три насыщенных дня интересной научной и культурной программы.

Всего в этом году в Форуме принимают участие более 220 человек из разных уголков России. Участие, в отличие от нескольких предыдущих лет, исключительно очное. Молодые ученые будут делать устные и стендовые доклады, а также слушать приглашенных спикеров. В общем – повышать свой научный и научно-технический потенциал, профессионально расти и обмениваться опытом с коллегами.

«Мы впервые на этом Форуме, – говорит Наталья Иванова из НИЦ «Курчатовский институт» (Москва), будем выступать по теме «Водородная энергетика и электрохимические устройства», благодарны организаторам за приглашение: очень полезно побывать в новом месте, посмотреть, чем занимаются наши коллеги, получить контакты ученых, занимающихся исследованиями в смежных тематиках». 

Главное преимущество форума Open Science – возможность познакомиться с новыми актуальными направлениями, технологиями, а также представить результаты своей работы научной общественности. За девять лет существования форум набрал обороты и превратился в мощную площадку для обмена опытом среди молодых ученых.

Открыл Open Science 2022 директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Евгеньевич Горчаков, который от себя лично и от лица руководства Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» пожелал участникам плодотворной и интересной работы.

С пленарным докладом «Как мегаустановки позволяют создавать дизайн будущего?» на открытии конференции выступил заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Владимирович Марченков.

Основными направлениями форума в этом году стали физика атомного ядра и частиц, теоретическая физика, физика конденсированного состояния, физика и техника реакторов и ускорителей, биофизика, биомедицина, генетика, материаловедение и наноструктурированные материалы. Отдельным событием форума можно выделить микросимпозиум Курчатовского геномного центра – ПИЯФ «Биоинформатика, биоинженерия, генетические технологии».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт