Директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ вручил награду победителю конкурса Science Talk 2022

Четверг, 17 ноября 2022

В этот четверг, 17 ноября, в зале дирекции состоялось торжественное награждение победителя второго конкурса видеороликов Science Talk (Свободно о науке 2022) - ученика 11 класса СОШ № 9 г. Гатчины Магеррамова Самира.

На конкурс Самир представил видеоролик о процессе своей работы над книгой об оседлых птицах Ленинградской области. Стоит отметить, что сама книга - настоящий шедевр прикладного творчества, каллиграфии, созданный на основе собранных юным автором уникальных сведений о жизни зимующих птиц Ленинградской области.

Работа над этим проектом, по словам автора, заняла целых 11 месяцев. Самир – единственный, кто без нареканий и с первого раза выполнил все конкурсные требования. Кроме того, на решение жюри повлиял тот факт, что тема работы Самира отвечает экологической тематике, которую развивает и продвигает НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

В прошлом году Самир уже становился призером конкурса Science Talk. Тогда он занял третье место с работой «Книга о лекарственных растениях Ленинградской области», а в этом году сумел улучшить свой результат. На награждение Самир пришел вместе с мамой, которая поддерживала юношу в течение всего периода работы над проектом.

Ценный приз за победу в конкурсе – планшет - Самир получил из рук директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.Е. Горчакова. Награждая победителя, директор поздравил Самира с победой, отметил высокое качество проделанной им работы, похвалил за упорство и выразил уверенность, что следующая награда Самира будет еще более высокого уровня.

Начальник Управления образования А.Ю. Черненков и ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ С.И. Воробьев предложили молодому человеку не терять связь с Институтом и пообещали организовать для старших классов СОШ № 9 г. Гатчины, где учится Самир, экскурсию на реактор ПИК и биологический комплекс

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ