Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

Понедельник, 12 декабря 2022

В период с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых. В основе этого масштабного мероприятия, которое уже назвали ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, лежат задачи популяризации науки, привлечения молодых ученых в сферу исследований и разработок, а также использования науки для решения важных задач государства. Участниками форума стали молодые ученые из различных регионов России, руководители научных организаций, представители органов власти, ректоры ведущих вузов и представители бизнеса. Среди них – сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. Мероприятие собрало более 3000 участников из России и нескольких десятков других стран, создав тем самым уникальную атмосферу для общения, обмена идеями, трендами и опытом.

Форум встретил участников насыщенной программой: экспертные сессии, панельные дискуссии, круглые столы, научные доклады и лекции.

В рамках деловой программы одновременно шли мероприятия по более чем 10 тематикам. Ключевыми темами для обсуждения стали климат, природоподобные технологии, развитие инженерного и математического образования, сохранение продовольственной безопасности, обеспечение пассажирского авиасообщения, поддержка молодых ученых, искусственный интеллект, электроника, развитие Арктики, Сибири и Дальнего востока, медицина.

Как отметили наши участники из числа научных сотрудников, одним из значительных плюсов мероприятия стала возможность встретиться и познакомиться с очень большим количеством молодых учёных со всей страны.

Так, м.н.с. лаборатории экспериментальной генетики Елена Рябова отмечает: «Самым примечательным в этом Конгрессе был именно не масштаб мероприятия в целом, не уровень приглашённых спикеров, а присутствие очень большого количества настоящих учёных, представителей бизнеса и промышленности, погруженных в современную технологическую повестку, не являющихся профессиональными активистами и организаторами мероприятий».

Внимание посетителей привлекла и выставка, на которой организации представили свои достижения в области научных разработок. «Там были и химические реактивы, и роботы, и макеты различных установок, и многое другое, - делится впечатлениями с.н.с. лаборатории квантовой химии Отделения перспективных разработок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонид Скрипников. - Думаю, что такая выставка была бы интересна и для молодых людей, которые только выбирают свой путь».

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ также представил на выставочном стенде конгресса некоторые из своих лучших экспериментальных разработок – оптическая секция нейтроноводной системы РК ПИК, а также экспериментальные узлы тестового нейтронного рефлектометра (ТНР). В оформлении стендов приняли участие сотрудники отдела разработки экспериментального физического оборудования Инжинирингового центра «Нейтронные технологии» М.В. Дьячков и Е.Н. Медведев.

В последний день проведения Конгресса произошло событие, ставшее еще одним поводом для гордости за НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ. В рамках деловой программы с.н.с. Лаборатории квантовой химии Леониду Скрипникову в торжественной обстановке было вручено удостоверение и фрачной знак премии Президента Российской федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год. Награды вручал помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко.

Благодарим организаторов за проведение Конгресса и надеемся, что в следующем году еще больше наших молодых ученых смогут посетить это выдающееся по своему масштабу и значимости мероприятие.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ