Молодые ученые из НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ провели занятия для петербургских школьников в рамках второй тематической смены «Коды Курчатова»

Пятница, 31 марта 2023

Вторая тематическая профильная смена «Коды Курчатова» прошла во время школьных каникул с 27 по 30 марта 2023 г. в Санкт-Петербурге. На шести площадках старшеклассники из школ, в которых открыты «Курчатовские классы», слушали лекции и участвовали в мастер-классах. Занятия проводили аспиранты и научные сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Если осенняя профильная смена была посвящена физике, то тема весенней – генетика. Об одном из разделов этой науки, генетике популяций, ребята узнали из лекции кандидата биологических наук, начальника управления образования Института Андрея Юрьевича Черненкова.

Научный сотрудник Отделения молекулярной и радиационной биофизики Алёна Копытова рассказала школьникам о современных подходах к разработке лекарств направленного действия.

Под руководством аспирантов Екатерины Ивановой, Елизаветы Слепнёвой и кандидата биологических наук Елены Рябовой группы старшеклассников подготовили препарат для анализа структуры тканей и клеток мозга плодовой мушки дрозофилы.

Ученым известен такой метод изучения генома, как секвенирование. После теоретического занятия участники тематической смены перешли к практике и с помощью аспиранта Александра Журавлева попробовали поставить ПЦР и сиквенсовую реакцию, а также делали вертикальный электрофорез в акриламидном геле.

Как узнать, с какой интенсивностью работает ген? Аспиранты Анастасия Безрукова и Катерина Башарова сначала рассказали об инструментах исследования, а затем вместе с ребятами провели ПЦР в режиме реального времени с красителем-интеркалятором SyberGreen для определения уровня мРНК генов интереса.

Большой интерес вызвала лекция под названием «Биокатализ – основа жизни» и последовавший за ней мастер-класс «Проверка ферментативной активности амилазы в биологических жидкостях». В ходе практикума школьники под руководством аспирантов Дарьи Головкиной и Любови Ивановой смогли проверить активность их собственной амилазы (фермента слюны) в ходе качественной реакции йода с крахмалом.

В последний день тематической смены в Академии талантов в Каменноостровском дворце прошла конференция участников проекта «Курчатовские классы» в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума. В ней приняли участие представители НИЦ «Курчатовский институт», сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ректоры и ведущие ученые высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты Комитета образования Санкт-Петербурга. Перед участниками конференции с лекцией об установках МЕГА-класса в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ выступил учёный секретарь Института С.И. Воробьев.

Вторая профильная смена была очень насыщенной событиями. Уверены: ребята, принявшие участие в ней, получили массу знаний и практических навыков.

Благодарим за профессиональный подход к делу аспирантов и научных сотрудников Отделения молекулярной и радиационной биофизики, а коллектив Научно-образовательного центра за отличное организационное сопровождение!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ