Генетические и биохимические маркеры болезни Паркинсона

Вторник, 17 января 2017

И.о. зав. лабораторией молекулярной генетики человека Отделения молекулярной и радиационной биофизики, доктор биологических наук Пчелина Софья Николаевна получила премию Губернатора Ленинградской области за заслуги в развитии науки и техники за достижения в области фундаментальных исследований в номинации «Естественные и технические науки» за работу «Генетические и биохимические маркеры болезни Паркинсона».

С.Н. Пчелина – ведущий специалист в области исследования механизмов нейродегенерации при болезни Паркинсона. Под ее руководством проведено первое в России широкомасштабное исследование наследственных форм болезни Паркинсона с описанием спектра мутаций ряда генов. Результаты работ Пчелиной С.Н. отражены в ряде отечественных и зарубежных публикациях, в монографиях. Под ее руководством защищено и выполняется в настоящее время более 10 диссертационных исследований. В ПИЯФ НИЦ КИ за 25 лет Пчелина С.Н. прошла путь от стажера исследователя до заведующей лабораторией. Кроме области молекулярной неврологии имеет ряд приоритетных данных по выявлениям молекулярных механизмов развития сердечно-сосудистой патологии.

«В ближайшие годы от выяснения молекулярных основ развития нейродегенерации при Болезни Паркинсона наш коллектив, - говорит С.Н. Пчелина, - планирует заняться разработками подходов к терапии этого неизлечимого сегодня заболевания. Полученные нами результаты, а именно повышение олигомерных форм альфа-синуклеина при наличии мутаций в гене, кодирующем лизосомный фермент глюкоцереброзидазу, открывают перспективу для разработки нейропротекторных средств на основе химических соединений, повышающих активность данного фермента».

Болезнь Паркинсона (БП) – распространенное нейродегенеративное заболевание человека, обусловленное гибелью нейронов черной субстанции мозга, синтезирующих дофамин. В следствие нехватки дофамина развиваются симптомы, связанные с нарушением движения (тремор, акинезия, ригидность мышц). В большинстве развитых стран в возрасте старше 65 лет БП страдает до 2% населения. Механизм нейродегенерации при БП остается неизвестным. В силу этого не существует лабораторных диагностических тестов БП, и доля случаев неправильной постановки диагноза достигает 25%. Диагноз ставится на основании клинического осмотра невролога, в то время как сохранными остается около 20% дофаминергических нейронов ЧС, что затрудняет разработку нейропротекторной терапии.

«Сегодня данное заболевания является неизлечимым, - подчеркивает С.Н. Пчелина. - Наши исследования направлены на изменение механизмов нейродегенерации при БП, а также на выявление маркеров заболевания, позволяющих предполагать гибель нейронов на преклинической стадии заболевания. В настоящее время агрегация белка альфа-синуклеина рассматривается основной причиной гибели нейронов. Предполагается, что оценка агрегированных форм белка (олигомеро) альфа-синуклеина в доступных переферических жидкостях (плазма крови, СМЖ) может отражать развивающийся процесс нейродегенерации. Показано, однако, что оценка уровня олигомеров альфа-синуклеина в плазме крови не является достаточной для выявления групп риска развития БП, возможно, в следствие влияние гемолиза эритроцитов на уровень альфа-синуклеина. Нами проведена оценка олигомерных форм альфа-синуклеина во фракции CD45 клеток периферической крови, свободной от примеси эритроцитов, могущих отражать обменные процессы, протекающие в дофаминергических нейрона в силу присутствия в них ключевых белков синтеза и обмена дофамина. Методами ИФА нами выявлено повышение уровня олигомерных форм альфа-синуклеина в данной клеточной популяции у пациентов, находящихся на ранних формах заболевания по сравнению с контролем. Данный подход может лечь в основу разработки диагностических тестов БП».

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ