Рабочее совещание по проблемам охлаждения, контроля и прецизионных измерений на атомах и молекулах, включая поиск «новой физики»

Пятница, 03 марта 2017

22 февраля 2017 в ПИЯФ НИЦ КИ прошло однодневное рабочее совещание по вопросам исследования эффектов за рамками Стандартной Модели на холодных молекулах.

Совещание собрало ведущих российских ученых по проблемам поиска эффектов нарушения фундаментальных симметрий в атомах и молекулах, таких как член-корреспондент РАН И. Б. Хриплович и профессор СПбГУ Л. Н. Лабзовский. Необходимость проведения совещания была связана с недавним прогрессом в области получения холодных молекул, и, как следствие, с быстрым улучшением чувствительности современной молекулярной спектроскопии.

В рамках рабочего совещания было заслушано 14 докладов участников из ПИЯФ НИЦ КИ, СПбГУ, МГУ и ВНИИМ по различным аспектам актуальных и перспективных исследований в атомно-молекулярной и ядерной спектроскопии и синтезу нуклидов с определенными свойствами, теоретических исследований электронной структуры и свойств молекул, а также свойств атомных ядер.

Участники совещания пришли к выводу о целесообразности объединения исследовательских возможностей ПИЯФ НИЦ КИ, СПбГУ и ВНИИМ, с приглашением к сотрудничеству МГУ и других российских и зарубежных научно-образовательных организаций. Отмечалось, что такое сотрудничество просто необходимо для исследования эффектов за рамками Стандартной Модели на соединениях радиоактивных атомов, учитывая потенциальные (уникальные) возможности участников.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ